Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав, если он не выплачивал алименты и отбывает наказание в местах лишения свободы?

Здравствуйте! Увидела ваш форум и решила обратиться! У меня в общем такая ситуация: я развелась в 2008 году и подала на алименты, алиментов не вижу вообще, постоянно обращаюсь к судебным приставам! В последний раз я решила обратиться в прокуратуру, с заявлением о лишении родительских прав, мне там отказали ссылаясь на ст 72 СК!???? Сейчас у меня в общем такая ситуация, бывший муж находится в тюрьме, а я хочу продать квартиру, где 1/2 доля принадлежит дочери! Он к этой квартире вообще не имеет отношения! Эту квартиру я купила после развода и оформила 1/2 долю дочери! Сейчас просто хотим расширить жилплощадь. Хочу продать эту квартиру, а купить больше! От него нужно согласие как " законного представителя"... На днях он мне звонил с тюрьмы я ему сказала, что я продаю квартиру, и мне нужно твоё согласие на продажу квартиры 1/2 доли дочери....на что я услышала ответ: ты пишешь отказ от алиментов т.е от 500 тысяч, где то приблизительно... а я тебе напишу согласие на продажу квартиры! Я просто в шоке!!! Весь телефонный разговор я записала на телефон! Могу ли я написать на него два иска сразу- это лишение родительских прав и шантаж? Я просто боюсь потом когда он выйдет с тюрьмы начнёт с ребёнка требовать алименты по достижении совершеннолетия! ( хочу огродить ребёнка от убийцы! И лешить его родительских прав! Но мне почему то везде ссылаются на то, что нет оснований… так как он находится в тюрьме. Я говорю, а алименты это не основание для лишения родительских прав??? Пожимают плечами!!! Помогите мне разобраться в этом вопросе, ПОЖАЛУЙСТА))) Или может есть другой выход?

, Елена, г. Южно-Сахалинск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

а согласие отца ребенка от Вас требует орган опеки? если так, то это требование можно оспорить. Для этого от органа опеки нужно получить отказ в предоставлении согласия на продажу доли дочери по указанной причине. В силу гражданского законодательства для отчуждения имущества ребенка требуется согласие органа опеки, а необходимость согласия отдельно проживающего родителя законом не предусмотрено.

Второй вариант решение проблемы.

Вы можете спокойно написать отказ от алиментов взамен на такое согласие. Такой отказ будет являться недействительным и не помешает Вам настаивать на их взыскании. Вы не имеете право от них отказываться, поэтому подобный отказ просто не будет иметь юридической силы.

Третий вариант.

Да, Вы можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. До того, как он попал в исправительное учреждение он также не исполнял свои обязанности родителя и не выплачивал алименты. Если эти обстоятельства будут установлены судом, то он может быть лишен родительских прав.