Покупка квартиры, находящейся в совместной собственности
Собираюсь купить квартиру, она находится в совместной собственности у 3х людей (муж и жена в браке и дочь тоже в браке, сменила фамилию). В МФЦ сказали что для составления договора купли-продажи нужна консультация нотариуса
, Дарья, г. Новосибирск
Иван Рублёвский
Нотариальное удостоверение договора требуется только в том случае, если доли в совместной собственности выделены (то есть в свидетельствах о праве собственности указано, например: «1/3 доли в праве»)
Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав…
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество 1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.