Может ли сестра без моего согласия оформить право собственности и продать квартиру?

У меня умерла мама. У нас 3 комн. Квартира. В ней прописаны я,мама, сестра, племянница 15 лет. мы еще не оформляли право собственности после смерти мамы. Может ли сестра без моего согласия оформить право собственности и продать квартиру.

, алексей, г. Гусиноозерск
Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

Поскольку согласно ст.1142 ГК РФ к наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Поэтому думаю сможет, если добровольно у нотариуса не откажется от своей доли причетающейся ей по закону.

Когда вы все вступите в наследство каждый в своей доле

Если могут посоветовать юристы прибегнуть к следующему приему. Перед продажей она разошлет вам всем письма с предложением купить у нее долю по неприемлимой для вас цене, вы откажетесь или промолчите (не воспользуетесь правом преимущественной покупки) и тогда сможет (если покупатели согласятся указывать в договоре ту цену которая была в письме которое она пришлет перед этим вам).
Так что тут не все так однозначно