244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Может ли сестра без моего согласия оформить право собственности и продать квартиру?

У меня умерла мама. У нас 3 комн. Квартира. В ней прописаны я,мама, сестра, племянница 15 лет. мы еще не оформляли право собственности после смерти мамы. Может ли сестра без моего согласия оформить право собственности и продать квартиру.

17 Августа 2016, 11:36, вопрос №1348120
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
136
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Таганрог
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Поскольку согласно ст.1142 ГК РФ к наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Поэтому думаю сможет, если добровольно у нотариуса не откажется от своей доли причетающейся ей по закону.

17 Августа 2016, 11:49
q Отблагодарить
0 0
136
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Таганрог
Общаться в чате

Когда вы все вступите в наследство каждый в своей доле

Если могут посоветовать юристы прибегнуть к следующему приему. Перед продажей она разошлет вам всем письма с предложением купить у нее долю по неприемлимой для вас цене, вы откажетесь или промолчите (не воспользуетесь правом преимущественной покупки) и тогда сможет (если покупатели согласятся указывать в договоре ту цену которая была в письме которое она пришлет перед этим вам).
Так что тут не все так однозначно

17 Августа 2016, 11:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут