У кого наибольшие права на наследство спустя 6 лет: у меня или двоюродного брата?

здравствуйте.в 2007году получила по дарственной 3/4 квартиры от бабушки.1/4 осталась за ее сыном.в 2010 году он умер,оставив за собой долги по жкх.мы вместе не жили и прописана я по другому адресу.хоронить приехал его сын(мой 2юродный брат),забрал его тело и некоторые вещи в др область.я с 2010 года начала жить в этой квартире,оплатила все долги,сдела ремонт.прошло 6 лет.от него была тишина,сменил номер,я даже не знаю есть ли у него св-во о наследстве.сейчас требует деньги за свою долю.вопрос-имеет ли на это право,и есди да,то как определять стоимость доли,если плачу за жкх только я и ремонт уже сделан(чеков нет)

Уточнение от клиента

у бабушки было два сына,мой отец и мой дядя.я дочь одного,двоюродный брат-сын второго

, Наталья, г. Рыбинск
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Извините. Я не могу определить во Вашему описанию степень родства между Вами и умершим в 2010 году сыном бабушки. (дядя?)

В любом случае если не было принято наследство сыном (дяди?) в установленный законом срок.

Статья 1154.ГК РФ Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

если наследство он не принял, то Вы имеете право получить наследство доказав в суде, что являетесь наследником и фактически приняли наследство.

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1145 ГК РФ. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Надеюсь смог Вам помочь!

Наталья
Клиент, г. Рыбинск

спасибо за ответ.у бабушки было два сына,мой отец и мой дядя.я дочь одного,двоюродный брат-сын второго.что я могу от него ожидать в двух вариантах:

1.если он вступил в 2010 году в наследство,но не содержал жилье и не платил долги

2.если он не вступил в наследство,но увез хоронить отца и забрал пару его вещей в 2010 году

1. Вы можете подать иск, требовать уплаты части коммунальных услуг (те, что не по счётчикам), капитальный ремонт в соответствии в его долей 1/4. НО только с 2013 года, август (срок исковой давности 3 года)

2. Значит никаких прав у него на жильё нет. А Вам надо через суд оформить 1/4 долю на себя.