Как продлить визу, если обучение в университете я уже закончил?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я закончил учебу университете, и виза заканчивается 31 августа, скажите пожалуйста как я могу продлить визу еще на 6 месяцев на учебе мне отказывают по причине я не студент

, Максат, г. Санкт-Петербург
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максат!
Согласно ст.5 Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 г. №115-ФЗ временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока действия визы или срока, установленного действующим законодательством, если на момент истечения указанных сроков им не получено разрешение на продление срока пребывания либо разрешение на временное проживание.Срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ может быть соответственно продлен либо сокращен случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в РФ.

Иностранные граждане, отчисленные из числа обучающихся образовательных учреждений РФ либо успешно завершившие обучение, обязаны выехать из РФ в течение 15 дней с даты отчисления (ст.31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 г. №115-ФЗ). В случае неисполнения этой обязанности иностранный гражданин подлежит депортации.

Таким образом, ВУЗ обязательно сообщит в ФМС, визу Вам аннулируют в связи с отчислением и Вы будете обязаны покинуть территорию РФ в 15-дневнй срок.
В связи с отчислением Вам выдадут академ.справку либо, если 4 курс полностью закончен и это предусмотрено Уставом Вуза — диплом о неполном высшем образовании.

Попытаться продлить визу можно с помощью:

Представьте в органы миграционной службы необходимые документы, подтверждающие ваше право на продление визы. Это должны быть ходатайства от организации (или разрешение на работу) или заявление от физических лиц, пригласивших вас в Россию, или факт наличия обратного билета с фиксированной датой. Вам могут продлить визу на срок не более 10 дней, если общий срок вашего пребывания в России не превышал 90 дней в течение каждого полугодия.

Если возникли обстоятельства гуманитарного характера (экстренное лечение, болезнь или смерть родственника, который проживает в России), продлите визу на весь срок, необходимый для разрешения сложившихся обстоятельств. Предъявите в миграционной службе документы, подтверждающие подобные обстоятельства.

Представьте документы и в случае непреодолимых обстоятельств (например, стихийных бедствий и других ЧП) для того чтобы ваша виза была продлена на срок, нужный для выезда из РФ.