В какой срок мы должны провести аудит за 2015 год, если мы ООО и не подлежим обязательному аудиту?

Здравствуйте. Помогите разобраться. В какой срок мы должны провести аудит за 2015 год, если мы ООО и не подлежим обязательному аудиту?

Мы получили лицензию профессионального участника РЦБ в ноябре 2015 года. Как нам сделать аудит, чтобы избежать нареканий со стороны ЦБ? Где это прописано? Заранее спасибо за помощь.

, Татьяна, г. Владимир
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый день! Согласно ст. 10.1-1 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»

2. Профессиональный участник рынка ценных бумаг обязан организовать и осуществлять внутренний контроль,а в случаях, предусмотренных нормативными актами Банка России, обязан организовать и осуществлять внутренний аудит в соответствии с требованиями Банка России.

Таким образом обязательным для профессионального участника РЦБ является осуществление внутреннего контроля.Положение о внутреннем контроле профессионального участника рынка ценных бумаг утверждено Приказом ФСФР России от 24.05.2012 N 12-32/пз-н. Актуальную редакцию приказа можно найти

docs.cntd.ru/document/902352380

Что касается внутреннего аудита для ПУРЦБ то тут акцент в части его обязательности сделан пока для крупных компаний

«Основные направления развития и обеспечения стабильности функционирования финансового рынка Российской Федерации на период 2016 — 2018 годов»
(утв. Банком России)

Значимым элементом регулирования деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг являются также требования к организации их систем внутреннего контроля. Для малых компаний установленные в плановом периоде требования к системе внутреннего контроля будут предусматривать возможность аутсорсинга функций по внутреннему контролю либо формирование единой системы внутреннего контроля в рамках группы компаний. Для крупных компаний с диверсифицированным и сложно структурированным бизнесом требования к системе внутреннего контроля будут предполагать наличие внутреннего аудита.Применение такого пропорционального подхода к регулированию профессиональных участников рынка ценных бумаг позволит оптимизировать затраты отрасли, сохранив ее устойчивость к регуляторному и операционному рискам. [12.3] Кроме того, по мере усложнения и расширения многообразия инвестиционных технологий очевидна необходимость усовершенствования правил внутреннего учета клиентских операций у профессиональных участников рынка ценных бумаг. Для малых организаций Банком России совместно с заинтересованными ведомствами будет создана правовая возможность аутсорсинга информационных систем и систем внутреннего учета. Таким образом, с одной стороны будут оптимизированы расходы профессиональных участников рынка ценных бумаг, с другой — будет ускорен процесс стандартизации систем внутреннего учета. [12.4]
Банк России также планирует установление требований к внутреннему аудиту и к инфраструктурным организациям финансового рынка, к которым в настоящее время установлены только требования в части внутреннего контроля. При этом в отличие от профессиональных участников рынка ценных бумаг эти организации являются ядром финансового рынка, а значит, их системы внутреннего контроля и аудита должны отвечать наиболее высоким международным стандартам. [12.5]

Соответственно поскольку требований по обязательному проведению аудита для вас нет, то и сроки определяются вами самостоятельно

Татьяна
Клиент, г. Владимир

извините может я что-то недопонимаю, но разве профессиональные участники рынка ценных бумаг не подлежат обязательному аудиту?

участники рынка ценных бумаг не подлежат обязательному аудиту?
Татьяна

Из ФЗ О РЦБ следует что в случая, предусмотренных только актами ЦБ, а таковых я не нашел, из приведенной выдержки Основные направления развития следует что именно требования по аудиту только планируется ввести как обязательные и то не для всех ПУРЦБ. И вы сами пишите что

и не подлежим обязательному аудиту?
Татьяна
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

В какой срок мы должны провести аудит за 2015 год, если мы ООО и не подлежим обязательному аудиту?

Поскольку Вами получена лицензия проф.участника РЦБ, то действуют правила об обязательном аудите

Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об аудиторской деятельности»

Статья 5. Обязательный аудит
1. Обязательный аудит проводится в случаях:
3) если организация является кредитной организацией, бюро кредитных историй, организацией, являющейся профессиональным участником рынка ценных бумаг, страховой организацией, клиринговой организацией, обществом взаимного страхования, организатором торговли, негосударственным пенсионным или иным фондом, акционерным инвестиционным фондом, управляющей компанией акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда (за исключением государственных внебюджетных фондов);

Ваш случай подпадает под обязательный аудит бухгалтерской отчетности за 2015 год

<Информация> Минфина России
«Перечень случаев проведения обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2015 год (согласно законодательству Российской Федерации)»

16 Отличная от указанных в других пунктах настоящей таблицы организация является профессиональным участником рынка ценных бумаг (брокерская, дилерская, депозитарная деятельность, деятельность по управлению ценными бумагами, деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг)

Аудиторское заключение нужно представить не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом.

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ
(ред. от 23.05.2016)
«О бухгалтерском учете»

Статья 18. Обязательный экземпляр бухгалтерской (финансовой) отчетности
2. Обязательный экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности представляется не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода. При представлении обязательного экземпляра составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, аудиторское заключение о ней представляется вместе с такой отчетностью либо не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом.