8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд обратиться, если человек не возвращает деньги по расписке?

Здравствуйте. скажите в какой суд обратиться если человек не возвращает деньги по расписке. продал человеку машину по расписке он должен был возвращать денньги каждый месяц первого числа. он этого не делает. он живет в тамбове я в ульяновске

17 августа 2016, 04:15, дмитрий, г. Ульяновск
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика, т.е. г. Тамбов. (ст. 28 ГПК).

С уважением,

17 августа 2016, 04:41
0
0
0
0

Добрый день,

Да, это возможно — ведение дел через представителей. Для этого необходимо оформить доверенность на имя данного гражданина и указать объем его полномочий (что он вправе сделать). Доверенность удостоверяется у нотариуса, определяется срок выдачи (макс. 3 года).

У представителя имеются полномочия

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Кроме того представителями не могут быть в суде.

Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

П.С. Представителем может быть любой совершеннолетний человек, которому Вы доверяете, лучше — с юр. образованием.

Основание: «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

С уважением,

20 августа 2016, 08:46
Консультация юриста бесплатно
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
В какой суд обратиться, если человек не возвращает деньги по расписке? Здравствуйте. скажите в какой суд обратиться если человек не возвращает деньги по расписке. продал человеку машину по расписке он должен был возвращать денньги каждый месяц первого числа. он этого не делает. он живет в тамбове я в ульяновске
дмитрий

Добрый день!

Возможно обратиться в приказном порядке.

Т.е. направить заявление мировому судье по месту жительства ответчика о выдаче приказа.

17 августа 2016, 05:18
0
0
0
0
дмитрий
дмитрий
Клиент, г. Ульяновск

можно ли это сделать так что бы моим представителем был юрист так как сам я живу в 600 км от тамбова.

20 августа 2016, 05:01
Роман Костенко
Роман Костенко
Юрист,

Добрый день. По сути вопроса сообщаю, что подсудность зависит от суда, если до 50 000 рублей, то в мировой суд, если свыше то в районный. Если вам известно место жительства ответчика — то в суд по месту жительства, если не известно то в суд по вашему месту жительства.

24 августа 2017, 16:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
В какой суд обращаться, если турагентство не возвращает деньги за нереализованный тур?
В декабре 2019 года мы приобрели у томского турагентства "Хоттур" путевку на о. Хайнань, в период с 11.02.2020-25.02.2020. В конце января, а именно 25.01.2020 года, в связи с официальным письмом ростуризма о карантине, связанным с короновирусом в Китае, нами было написано заявление на аннулирование тура с полным возмещением денежных средств в размере 100%. Заявление приняли 26.01.2020 года под номером 167853, ответ туроператора был дан в устном виде через турагента: "ожидайте". На вопрос, заданный мной по телефону туроператору Русь-тур, мне было сказано действовать через турагентство Хоттур, узнавать все у турагента. Турагент не способствует разрешению ситуации. Мы намерены подавать в суд и взыскивать пеню с туропрератора за просрочку в размере 3% за каждый день просрочки возврата. Правомерно ли действовать подобным образом и в какой суд нам нужно обращаться, если мы живем на территории г. Томска, тур был приобретен на территории г. Томска, а уроператор зарегистрирован на территории МО?
10 марта 2020, 08:42, вопрос №2708972, Майя Ларионова, г. Томск
4 ответа
Защита прав потребителей
Куда обратиться, если магазин не возвращает деньги?
12.11.2018 я сделал возврат товара в пункте самовывоза и получил на руки "подтверждение принятия возврата", номер заказа 29990915-0001, после чего позвонил на горячую линию, где получил ответ что мне произвели возврат денег в размере 4890 рублей на банковскую карту которой был оплачен товар. Так же в личном кабинете ozon.ru отразилась информация что деньги возвращены, ещё я получил два письма от ozon.ru на свою электронную почту, первое письмо с "информацией об отмене" а второе с электронным чеком. Но деньги на карту мне не пришли. Сегодня 13.11.2018, на карте по прежнему нулевой баланс. Хочу предостеречь всех кто планирует делать покупки в ozon.ru чтобы не связывались с данным магазином, так эти мошенники не возвращают деньги за покупки, я буду обращаться в Роспотребнадзор, прокуратуру и суд, там взыскивать моральный вред, неустойку и саму стоимость покупки. У меня вопрос, куда ещё можно обратиться помимо упомянутых организаций, для того чтобы наказать ozon.ru?
13 ноября 2018, 13:05, вопрос №2165639, Роман, г. Саранск
1 ответ
Защита прав потребителей
Куда обращаться и жаловаться, если ВУЗ не возвращает деньги после отчисления студента?
Куда обращаться, если ВУЗ не возвращает деньги после отчисления студента? Институт лишили государственной аккредитации. Студенты переводятся в другой ВУЗ. Учились на платном отделении.Платили на семестр вперед. Все документы и заявления написаны. Приказ об отчислении есть. Справка о переводе из др.ВУЗа есть. Писали заявление на возврат денежных средств. Но наш институт (из которого переводимся) уже больше месяца не возвращает деньги. Что в таком случае делать? Куда обращаться? Можно ли также взыскать пени за нарушение сроков устранения недостатков? Если да, то как писать такое заявление и куда?
17 сентября 2017, 19:04, вопрос №1754274, Елена, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
В какой суд обращаться, если заводчик не возвращает деньги за больного котенка?
Приобрела котёнка породы мейн кун, я живу в городе Вологда, продавец заводчик привёз его сам ко мне из г.Иванова. За доставку я доплачивала. На следующий день я поняла, что он больной и обратилась в ветклинику, где были зафиксированы хронические заболевания. заводчик принимать котёнка и возвращать деньги отказывается. В какой и в каком городе суд мне обращаться? я инвалид 3 группы с детства, влияет ли это, чтоб суд был в родном городе?
14 сентября 2016, 15:48, вопрос №1377555, Светлана, г. Вологда
1 ответ
Взыскание задолженности
Человек не отдает деньги, расписки нет. Как правильно написать заявление в ОВД?
Добрый день! Человек не отдает деньги, расписки нет, но есть смс-переписка с доказательством того, что он от долга не отказывается. Как правильно написать заявление в ОВД, чтобы его привлекли к уголовной ответственности по статье "Мошенничество"? Спасибо.
05 апреля 2016, 07:01, вопрос №1208277, Кристина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 20.08.2016