8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Справедливо ли лишили пособия по безработице, если не явился в назначенный срок?

Не явился в назначенный срок в центр занятости(не мог выехать из деревни).Пришёл на следующий день с утра(объяснил ситуацию).Всё равно лишили пособия на неделю.Правильно ли это?

С уважением,Сергей.

, Сергей, г. Череповец
Полина Петрова
Полина Петрова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер!

Можете ли Вы уточнить, по какой причине Вы не могли выехать? Можете ли Вы подтвердить документально объективную невозможность пройти перерегистрацию?

На наш взгляд, сотрудники службы занятости руководствовались исключительно нормативными соображениями и чётко следовали букве закона. Так, в соответствии с абз. 5 п. 3 ст. 35 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» выплата пособия по безработице может быть приостановлена в случае нарушения безработным без уважительных причин сроков перерегистрации в качестве безработного. Перечень уважительных причин, которые могут быть подтверждены документально, установлен Приказом Минтруда России от 15.01.2013 № 10н «Об утверждении перечня документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и безработных граждан» (далее — Приказ). Обращаю Ваше внимание на п. 9 Приказа (решение суда об установлении факта наличия уважительной причины неявки).

Стоит отметить, что причину объективной невозможности добраться до места назначения (например, отсутствие поездов) необходимо признать уважительной, поскольку Приказ содержит открытый перечень таких причин. При этом брать на себя лишние расходы Вы не обязаны (если сотрудники службы занятости предложат вариант с такси).

Предлагаю Вам документально зафиксировать объективную невозможность пройти перерегистрацию в срок, а также написать заявление о восстановлении выплаты пособия по безработице, в том числе за невыплаченный период. При отказе стоит признать действия сотрудников службы занятости неправомерными, в том числе в судебном порядке.

Однако спешу Вас предупредить, что сотрудники, как и суд, могут либо признать указанную Вами причину уважительной, либо не признать. Всё будет зависеть от грамотно составленного заявления/иска при условии наличия уважительных причин.

С уважением,

Петрова Полина

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, можно ли закрыть все исполнительные производства, если у них разные сроки открытия, есть открытые почти 2 года назад, другие в этом году, доход пенсия, имущества на мне нет
Здравствуйте,можно ли закрыть все исполнительные производства,если у них разные сроки открытия,есть открытые почти 2 года назад,другие в этом году,доход пенсия,имущества на мне нет
, вопрос №4062546, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 руб. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. На предарбитражную претензию разработчик не ответил. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ? Или такое дело Арбитражный суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ? Заранее спасибо.
, вопрос №4061026, Артем, г. Москва
Все
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в наследство квартиры после смерти родителя.Нужно ли согласие опеки?
, вопрос №4059921, Ольга, г. Саратов
Нотариат
Здравствуйте подскажите пожалуйста если сын дал доверенность срок действия 3 года истёк давно, он на СВО как бе него это сделать возможно
Здравствуйте подскажите пожалуйста если сын дал доверенность срок действия 3 года истёк давно, он на СВО как бе него это сделать возможно
, вопрос №4059902, Ирина, г. Москва
486 ₽
Социальное обеспечение
Можно ли лишить ее выплат по его гибели?
Здравствуйте, мой брат подписал контракт на сво в августе 2023, в сентябре жениться на сомнительной девушке, в марте он погибает . Его жена ни разу не интересовалась жизнью мужа на сво, и жила уже с другим мужчиной, пока муж воевал. Можно ли лишить ее выплат по его гибели?
, вопрос №4057608, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.08.2016