Справедливо ли лишили пособия по безработице, если не явился в назначенный срок?

Не явился в назначенный срок в центр занятости(не мог выехать из деревни).Пришёл на следующий день с утра(объяснил ситуацию).Всё равно лишили пособия на неделю.Правильно ли это?

С уважением,Сергей.

, Сергей, г. Череповец
Полина Петрова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер!

Можете ли Вы уточнить, по какой причине Вы не могли выехать? Можете ли Вы подтвердить документально объективную невозможность пройти перерегистрацию?

На наш взгляд, сотрудники службы занятости руководствовались исключительно нормативными соображениями и чётко следовали букве закона. Так, в соответствии с абз. 5 п. 3 ст. 35 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» выплата пособия по безработице может быть приостановлена в случае нарушения безработным без уважительных причин сроков перерегистрации в качестве безработного. Перечень уважительных причин, которые могут быть подтверждены документально, установлен Приказом Минтруда России от 15.01.2013 № 10н «Об утверждении перечня документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и безработных граждан» (далее — Приказ). Обращаю Ваше внимание на п. 9 Приказа (решение суда об установлении факта наличия уважительной причины неявки).

Стоит отметить, что причину объективной невозможности добраться до места назначения (например, отсутствие поездов) необходимо признать уважительной, поскольку Приказ содержит открытый перечень таких причин. При этом брать на себя лишние расходы Вы не обязаны (если сотрудники службы занятости предложат вариант с такси).

Предлагаю Вам документально зафиксировать объективную невозможность пройти перерегистрацию в срок, а также написать заявление о восстановлении выплаты пособия по безработице, в том числе за невыплаченный период. При отказе стоит признать действия сотрудников службы занятости неправомерными, в том числе в судебном порядке.

Однако спешу Вас предупредить, что сотрудники, как и суд, могут либо признать указанную Вами причину уважительной, либо не признать. Всё будет зависеть от грамотно составленного заявления/иска при условии наличия уважительных причин.

С уважением,

Петрова Полина