Можно ли, при разводе, переписать кредит на мужа, и что можно у него отсудить?

Здравствуйте!

7 июля мой муж решил со мной расстаться, хотя до этого у нас было все нормально. После этого у нас были выяснения отношений, он мне признался, что у него есть знакомая девушка с работы, с которой ему легко и приятно общаться, но общаются они только на работе, в обед. После этого, через 4 дня я сделала детализацию его звонков. Оказалось, что общаются они не только в обед, со 2-го числа и смс и звонки. Жили мы в квартире у него, после детализации и соответственно, ссоры, он меня выгнал. В измене он не признается, хотя это очевидно. У нас есть кредит для его машины, который брали на меня. Он согласился его оплатить (естественно). Из совместно нажитого имущества кроме что, машины, ничего нет. В браке состоим 3,5 года.

На данный момент я не работаю.

, Анастасия, г. Мурманск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Можно ли заменить должника по кредитному договору, надо узнавать в вашем банке. Т.е. юридически это вполне правомерно. А захочет банк пойти вам навстречу, или нет, неизвестно. Но, вообще, маловероятно. Предоставляя вам кредит, банк проверил вашу платежеспособность, теперь придется выяснять то же в отношении мужа.

Пока брак не расторгли, вы можете составить брачный контракт, закрепив в нем вашу договоренность. Либо решать вопрос в зависимости от того, за кем останется машина. Либо обращаться в суд.