Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как разделить квартплату по частям, если там не проживаем?
Прописана с сестрой в квартире в которой не живем.пришел долг на нее.прописаны в ней трое (отец я и сестра)снялм деньги все у сестры.как платить кварплату толькл за свою долю и как разделить долг на троих?почему должен платить один человек
В 2021 году двоюродный брат передал свое жилье мне по Договору дарения. После продолжительной болезни, нахождения в больнице, затем в отделении сестринского ухода и неспособности обслуживать себя был передан мною в дом престарелых в 2024 году. Коммунальные услуги плачу с 2021 года исправно, но жилье мне не нужно, а брат в нем так и прописан, не проживая уже 2 года, возвращения тоже не будет, т.к. улучшения его здоровья нет. Опекуном его я не являюсь, дом престарелых частный, у себя его прописывать не собираются. Можно ли продать подаренную недвижимость, если там брат прописан?
, вопрос №4963264, Сергей, г. Новокузнецк
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, такая ситуация, у меня родился первый ребенок в 2024 году, в начале года, тогда я учился на последним курсе техникума, потом в июле у меня отсрочка по учебе перестала действовать, то что я закончил учебу. Повестка лично в руки мне не была выдана, по месту регистрации я не проживал, находился в другом городе где учился и там жил с семьей, военкомат об этом я так понимаю не знал, ну то есть я никаких сведений об фактическом месте проживания не передавал . был там давно, когда оформлял отсрочку по учёбе еще на первом курсе. С того момента в военкомат не являлся. Дальше с периода 2024 ( окончания учебы) и до 2025 года ( очень ) не являлся, хотя вроде бы как звонил мне на телефон от военкомата, была работа вахтовая, в другом регионе, дальше мне приходили с осени по настоящий момент электронные повестки уже на гос. Услуги, я проигнорировал их. Так же не являлся. Ну в конце 2025 года родился у меня второй ребенок. И такой вопрос, спустя долго отсутствия в военкомате без уважительной причине на тот момент, я если туда приеду, меня могут призвать на военную службу не смотря на семейное положение? Ссылаясь на то что, меня два года там не было и я игнорировал звонки/электронные повестки и не проживал по месту регистрации.
, вопрос №4958310, Дмитрий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Квартира находится в долевой собственности 1/2. В квартире постоянно никто не проживает. Приезжаю я иногда по квартирным вопросам.
12.05.26, родственница второго собственника на днях посещала квартиру, со слов данного собственника якобы забрать квитанции. Я об этом не знала, узнала после того как мне позвонила вторая собственница и сообщила о том что сейчас там ее родственница и при закрытии двери застрял ключ. И она просила предоставить контакты старшей по дому для решения данной проблемы. В ответ я пояснила, что проблема возникла со стороны их представителя. Также мной было указано, что второй собственник является таким же собственником квартиры, как и я, соответственно должна самостоятельно участвовать в решении вопросов, связанных с содержанием квартиры и устранением возникших проблем. Я сообщила, что при необходимости она могла самостоятельно обратиться в ЖКХ, аварийные службы, к мастерам по замкам, а также уточнить необходимые контакты у соседей, которые находились рядом. Учитывая, что второй собственник является взрослым дееспособным человеком, и она вправе самостоятельно организовать решение данного вопроса.
После ухода родственницы с ее стороны входная дверь была оставлена в неисправном состоянии: нижний замок не закрывался, ключ застрял в замке и был оставлен в двери. Со слов, дверь закрыта только на верхний замок.
Однако мер по устранению неисправности принято не было. Прошла неделя и ключ в двери до сих пор. Есть фото. Ранее все вопросы, связанные с квартирой, решались и оплачивались мной единолично, без какого-либо участия второго собственника.
несмотря на общую долевую собственность. На данный момент я не имею возможности снова самостоятельно приезжать, организовывать устранение проблемы, со стороны второго собственника, а точнее якобы родственника.
Также в настоящее время из-за неисправности замка для меня фактически создаются ограничения в доступе в квартиру. В случае необходимости моего приезда вопрос доступа и устранения проблемы снова вынужденно переложен на меня.
Вопрос, что мне делать? Замена или ремонт в любом случае будет стоить не больших больших денег, чтобы что-то взыскивать и устраивать из этого отдельный спор. Смысла рассчитывать эти копейки нет. При этом проблема была создана вообще третьим лицом, которое находилось в квартире. Я заранее отправляла сообщение, где указала, к кому можно обратиться, и просила самостоятельно решить возникшую проблему. В итоге это было проигнорировано. Также по телефону, когда я сказала: «Вы взрослые люди и можете сами решить этот вопрос», мне ответили, что тогда родственница просто оставит ключи в двери и уйдет. Проблема в том, что мои просьбы и вопросы, связанные с данной квартирой, неоднократно игнорируются. Даже в ситуации с проверкой общих счетчиков было сказано, что человек там не проживает и ничем не пользуется. Поэтому и в данной ситуации я считаю, что не обязана снова приезжать и устранять проблемы, которые были созданы другими людьми без моего участия.
Если ей заново писать, то как написать. Адреса у меня ее нет, чтобы отправлять такие письма. Максимум через мессенджеры.
, вопрос №4957271, Марина, мкр. Востряково
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, квартира находиться в аварийной ситуации с 2018 г. Жить в ней не возможно,полы упали,стены в плесени, каждую весну топит канализация, стены отошли от потолка и т.д.Написали заявление на компенсацию,будет она только в 2028г. Отключили газ, электроэнергию, но платим за отопление и придомовое имущество- компания которая не выполняет свои обязанности уже много лет. Вопрос: Как отказаться от уплаты( либо частично) за отопление и придомовое имущество, если там много лет ни кто не проживает, и квартира в ужасном состоянии?
, вопрос №4956883, Антонина, г. Братск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А если квартира неприватизированная?все равно можно?
Да, все равно можно. Иск называется о разделе начислений оплаты ЖКУ. Если сами не составите, обращайтесь.