372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Должна ли я платить налог при продаже собственности на территории РФ, если 17 лет проживаю в Германии на ПМЖ?

Здравствуйте,

я гражданка Российской федерации (другого гражданства не имею), проживаю 17 лет на пмж в Германии. Три года назад я унаследовала собственность родных бабушки с дедушкой часть по завещанию и часть по дарственной. Теперь думаю, если продать эту собственность (В России), то нужно ли мне платить налог с продажи и сколько% ? Являюсь ли я резидентом или нерезидентом? Какая статья закона это поясняет?

Примного благодарна за ответ.

16 Августа 2016, 22:17, вопрос №1347660
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Татьяна
3790
ответов
1064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вы не живете в РФ более половины времени в году, то вы нерезидент и налог с продажи 30%. Нужно продумать возможности — может на родственников оформить и тп. Но аккуратнее, а то можно так и без всего остаться, не заплатив налог

16 Августа 2016, 22:29
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Москва

Спасибо вам за ответ. Я уже об этом думала, только нужно ли платить налог за оформление на родственников, например за дарственную?

16 Августа 2016, 22:51
3790
ответов
1064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Налог на дарение платит родственник. Но имейте в виду, что оыечнь часто случается, что уходят от налогово, раздела и тп, оформляют на родственника и потом или сам родственник не отдает, или его наследники. Тогда оформить нужно и займ и еще что-то

16 Августа 2016, 22:53
Светлана
клиент, г. Москва

Примного благодарна вам за ответ, вы мне очень помогли.

С наилучшеми пожеланиями, Светлана

16 Августа 2016, 23:02
3790
ответов
1064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Спасибо за пожелания и вам удачи

16 Августа 2016, 23:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.