Как произвести раздел общенажитой квартиры, купленной с финансовой помощью родителей?

Добрый день! Подскажите, грозит развод. Есть Квартира купленная и погашённая по ипотеке во время брака. Находится в собственности мужа. Прописан он и несовершеннолетний ребёнок. При покупке квартиры часть первоначального взноса дали родители мужа. Делали перевод с личного счёта на счёт ипотечной книжки. Вопрос, имеют ли они право подтвердив свои вложения претендовать на часть квартиры при разделении имущества.

Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Снежанна Уколова
Юрист, г. Кострома

Добрый день.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования.

В Вашем случае квартиру приобретали не на личные деньги мужа, а на деньги, полученные от его родителей, поэтому Вашему мужу нужно будет доказать факт дарения родителями денег именно ему. Если письменный договор дарения денег именно Вашему супругу не заключался, то согласно судебной практике — деньги подарили семье, а не супругу лично.

Согласно ст 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.Удачи!

Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день. Нет, не могут

Но нельзя исключать факт предоставления мужем долговой расписки от родителей на указанную сумму, или, к примеру, договора дарения. В этом случае муж будет иметь право потребовать от Вас погасить половину долга по расписке его родителям, или требовать признать за собой большую часть спорной квартиры.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Подскажите, грозит развод. Есть Квартира купленная и погашённая по ипотеке во время брака. Находится в собственности мужа. Прописан он и несовершеннолетний ребёнок. При покупке квартиры часть первоначального взноса дали родители мужа. Делали перевод с личного счёта на счёт ипотечной книжки. Вопрос, имеют ли они право подтвердив свои вложения претендовать на часть квартиры при разделении имущества. Заранее спасибо!
Татьяна

Родители не имеют право на долю. Вы имеете право на долю, в то же время и на часть долгов по ипотеке. Но вам следует учесть, что муж может признать долю квартиру своей личной сосбвтенностью. равную вложению родителей при доказанности, что было дарение ему лично денег (нужны документы). В этом случае оставшаяся доля мужа пополам