8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как произвести раздел общенажитой квартиры, купленной с финансовой помощью родителей?

Добрый день! Подскажите, грозит развод. Есть Квартира купленная и погашённая по ипотеке во время брака. Находится в собственности мужа. Прописан он и несовершеннолетний ребёнок. При покупке квартиры часть первоначального взноса дали родители мужа. Делали перевод с личного счёта на счёт ипотечной книжки. Вопрос, имеют ли они право подтвердив свои вложения претендовать на часть квартиры при разделении имущества.

Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Снежанна Уколова
Снежанна Уколова
Юрист, г. Кострома

Добрый день.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования.

В Вашем случае квартиру приобретали не на личные деньги мужа, а на деньги, полученные от его родителей, поэтому Вашему мужу нужно будет доказать факт дарения родителями денег именно ему. Если письменный договор дарения денег именно Вашему супругу не заключался, то согласно судебной практике — деньги подарили семье, а не супругу лично.

Согласно ст 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.Удачи!

0
0
0
0
Юлия Полевая
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день. Нет, не могут

0
0
0
0

Но нельзя исключать факт предоставления мужем долговой расписки от родителей на указанную сумму, или, к примеру, договора дарения. В этом случае муж будет иметь право потребовать от Вас погасить половину долга по расписке его родителям, или требовать признать за собой большую часть спорной квартиры.

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Подскажите, грозит развод. Есть Квартира купленная и погашённая по ипотеке во время брака. Находится в собственности мужа. Прописан он и несовершеннолетний ребёнок. При покупке квартиры часть первоначального взноса дали родители мужа. Делали перевод с личного счёта на счёт ипотечной книжки. Вопрос, имеют ли они право подтвердив свои вложения претендовать на часть квартиры при разделении имущества. Заранее спасибо!
Татьяна

Родители не имеют право на долю. Вы имеете право на долю, в то же время и на часть долгов по ипотеке. Но вам следует учесть, что муж может признать долю квартиру своей личной сосбвтенностью. равную вложению родителей при доказанности, что было дарение ему лично денег (нужны документы). В этом случае оставшаяся доля мужа пополам

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Жилищное право
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат?
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат? 25.04.24
, вопрос №4098044, Римма, г. Кемерово
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2016