Могут ли меня лишить родительских прав, если временно не работаю?

Здравствуйте, я подала на развод ,у нас с мужем есть двое несовершеннолетних детей. На заседание муж не явился, мировой судья мне сказал что меня могут лишить родительских прав потому что я сейчас временно не работаю. Правда ли это?

, Юлия, г. Пенза
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, это не так.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)....

временно не работаю.
Юлия

это не основание для лишения родительских прав

Владимир Панченко
Юрист, г. Москва

для лишения родительских прав нужны более веские основания