Можно ли взыскать с отца расходы по оплате дошкольного учреждения?

Есть решение суда об установлении алиментов в твердой денежной сумме. Можно ли в порядке статьи 86 СК РФ взыскать с отца денежные средства на оплату дошкольного учреждения в виде дополнительных расходов на содержание ребенка? Заранее спасибо

, Алёна, г. Ростов-на-Дону
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
Можно ли в порядке статьи 86 СК РФ взыскать с отца денежные средства на оплату дошкольного учреждения в виде дополнительных расходов на содержание ребенка?
Алёна

Во многом это остается на усмотрение суда.

Это возможно, если Вы объясните суду в исковом заявлении, почему следует взыскать расходы с супруга.

В свою очередь, Конституционный Суд в своем Определении от 20.03.2014 № 632-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Абрамовой Марии Викторовны на нарушение ее конституционных прав пунктом 1 статьи 86 Семейного кодекса Российской Федерации» указал на то, что обстоятельства для вызскания денежных средств должны быть исключительными (тяжелая болезнь, инвалидность и т.п.).

Алёна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

я просто прочитала комментарий к статье 86 СК РФ и там говорится что, обстоятельства перечисленные в статье 86 не являются исчерпывающими.

обстоятельства перечисленные в статье 86 не являются исчерпывающими
Алёна

Все верно, но Вы представьте, как судья оценит Ваше требование, если Вы не инвалид, дочка тоже здорова, доход у Вас имеется, алименты получаете.
Поэтому, я и написал: надо обосновать и обоснование должно быть веским. Иначе отказ.