Перевод в другую часть менее чем за год окончания контракта

здравствуйте!я прохожу службу на курильских островах приравненых к райном крайнего севера,офицер, до окончания контракта осталось 10 мес. пришел приказ командуещего округа о замене меня на равнозначную должность по этому же округу.в связи с служебной необходимостью.у меня ребенок инвалид(дцп),подскажите чем руководствоваться чтобы остаться на прежнем месте службы?

, виктор,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

У Вас выход только такой

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N1237«Вопросы прохождения военной службы»

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
а)по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б)при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
То есть, если заключением ВВК будет установлено, что Ваш ребенок не может проживать в той местности, то перевод не будет осуществлен.
При этом, у Вас скорее всего не замена, а именно перевод, так как замена не может быть произведена менее чем за год до увольнения
6. Перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности — с их согласия, на равные воинские должности — без их согласия, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 15 настоящего Положения.
Указанный перевод военнослужащих производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.

Конкретизируйте вопрос — что именно Вас интересует, так как выше приведены основания при которых перевод не производится. Иных правовых оснований нет.

И окончание контракта тут значения не имеет.

Если Вас переводят в рамках одного района в котором установлен срок службы в данном районе срок службы Вами не выслужен то ссылаться Вам не на что

Поясните — у Вас плановая замена или перевод по служебной необходимости?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

я прохожу службу на курильских островах
виктор
меня на равнозначную должность по этому же округу
виктор

Виктор уточните куда именно планируется Ваш перевод?

виктор
Клиент

70 километров от г.усурийска 59 бригада 5 армия на равнозначную должность

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2000 г. N 434 «О сроках прохождения военной службы по контракту в районах и местностях с неблагоприятными климатическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации»

На территории Сахалинской области (Курильский, Северо-Курильский и Южно-Курильский районы) установлен трех летний срок.

На территории Приморского край (Дальнегорский, Кавалеровский, Лазовский, Ольгинский, Партизанский, Тернейский, Хасанский и Чугуевский районы) — 5 лет

8. Приморский край (за исключением местностей, указанных в настоящем перечне, где срок прохождения военной службы по контракту составляет до 5 лет) — 10 лет.

Соответственно из содержания п. 5 ст. 16 Положения следует, что военнослужащий может быть переведен из местности, где установлен меньший срок военной службы, в местность, где установлен больший срок военной службы только с его согласия.