Какое право наследования имеет дочь от первого брака на имущество, приобретенное во втором браке?

Мой муж имеет от первого брака дочь , у нас (второй брак) сын.Имущество - квартира, дача, приобретенные во время нашего брака.Н а что может претендовать его дочь от первого брака? (Ей сейчас 35 лет).

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Она наследница первой очереди, поэтому она вправе претендовать на часть имущества. Ст. 1142 ГК РФ.

Юлия Галичкина
Юрист, г. Белгород

Уважаемая Светлана!

Исходя из того, что имущество было приобретено вами во время брака в общую совместную собственность, то изначально (до раздела имущества по наследству) половина всего имущества будет принадлежать вам.

Гражданский Кодекс РФ: Статья 1150
«Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время
брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля
умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256
настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом».

Статья 256. Общая собственность супругов
«Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной
собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого
имущества».

Оставшаяся половина будет разделена между вами, вашим общим сыном и дочерью от первого брака в равных долях. Еще раз обращаю внимание...1/2 имущества — только ваша. Оставшаяся 1/2 часть имущества будет разделена на троих наследников по 1/3 доли от 1/2… то есть по 1/6 на человека.

Конечно, если не было составлено завещания.

Если ответ оказался полезным для вас пожалуйста оставьте отметку в нижнем правом углу.Спасибо.