Как правильно подарить квартиру падчерице?

Здравствуйте. Мы с мужем купили квартиру в долевую собственность. Сейчас мой муж хочет переоформить свою долю на мою дочь, отцом которой НЕ является. Как сделать это правильно? Спасибо.

, Надежда, г. Москва
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Произведите две сделки дарения: 1-я — от мажа — Вам, 2-я — от Вас — дочери. Этот вариант подойдет, если желаете избежать налогообложения.

Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613). При этом близкими родственниками и членами семьи признаются:
супруги;
родители (в том числе усыновители);
дети (в том числе усыновленные);
бабушка, дедушка;
внуки;
братья и сестры (полнородные и неполнородные).

Если времени на это нет, то воспользуйтесь вариантом прямого дарения от мужа — дочери. В этом случае дочь будет обязана уплатить налог 13% от кадастровой стоимости жилья.
Если квартира находится в собственности мужа более 3-х лет, можно просто продать ее по невысокой цене (чисто формально). (ч. 2 ст. 217.1 НК РФ):

Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
Надежда
Клиент, г. Москва

Как в этом случае сделать договор дарения с обременением?

Формальные требования к договору остаются прежними. Меняется только то, что в договор добавляется ряд пунктов, касающихся обременения (если Вы о пожизненном проживании) — подходит простая письменная форма. Далее договор регистрируется в Росреестре.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Надежда!

Поскольку они между собой не близкие родственники, то сделка будет облагаться налогом.

Как сделать это правильно?
Надежда

И правильно, и законно — только оформление и удостоверение документов у нотариуса. Который полностью подготовит пакет документов по договору дарения для подачи в Росреестр.

Удачи!

Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.