Возможно ли возместить оплату коммунальных услуг с других зарегистрированных лиц?

На меня и моих родственников зарегистрированных в одной квартире был подан иск от ЖКХ на взыскание задолженности по оплате коммунальных услуг солидарно со всех, но приставы сняли денежные средства с моей зарплатной карты и отправили постановление на удержание из моей зарплаты работодателю, в итоге иск был погашен в двойном размере. ЖКХ деньги возвращать отказались, по причине того, что растут новые долги и они зачтут в свет погашения данных долгов. Вопрос следующего плана могу ли я через суд взыскать всю удержанную задолженность, но соответственно за минусом моих долгов.

, Ирина, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ирина,

да можете

Согласно положениям Гражданского кодекса РФ

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1.

Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.