Тест на полиграфе

Добрый день! Скажите, пожалуйста, является ли тест на полиграфе доказательством для суда?

Произошла кража на работе, никаких вариантов найти виновного нет. Возникла мысль использовать полиграф.

И естественно нам хочется в последствии привлечь виновного по всей серьезности

, Кирилл, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кирилл. Кража — это уголовно-наказуемое деяние. И дознание, и следствие по ним могут вести только правоохранительные органы. Поэтому чтобы вы ни предпринимали, для суда это не может иметь никакого значения.

Вы можете провести тесты на работе. Однако прохождение «полиграфа» — дело сугубо добровольное. Принуждать вы никого не вправе. А любой работник вправе отказаться, без объяснения причин,  т.к. это — его право.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Исследование на полиграфе может проводиться только добровольно и доказательством в суде не является.