Какие документы необходимы для подачи в суд для получения наследства после 6-ти месяцев?

Бабушка поле смерти завещала квартиру трем детям. Отцу, дяде и тете. Дядя после смерти завещал 1/3 мне. Но я в течении 6-ти месяцев не вступил в наследство, нотариус не совсем правильно все мне объяснил. Теперь вопрос можно ли все урегулировать в до судебном порядке если нет то какие документы нужны для подачи в местный суд.

, Иван, г. Самара
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Урегулировать данную проблему можно только при условии, если другие наследники дяди, принявшие наследство предоставят свое согласие.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Если других наследников нет, то без суда обойтись не получится.

Вам нужно обращаться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока.

Из документов Вам нужно само исковое заявление, квитанция об уплате госпошлины, копия свидетельства о смерти и доказательства уважительных причин (если есть).