Какие документы можно ламинировать?
Какие документы можно ламинировать( полис,инн, свидетельство о рождении и тд)? Можно ли заменить свидетельство о рождении?
, Мария, г. Орск
Анна Бабенко
Здравствуйте, Мария!
Нельзя ламинировать акты гражданского состояния, например, рождение человека, заключение (расторжение) законного брака, усыновление (удочерение), смена имени человека, установление отцовства, смерть человека. Ламинирование приравнивается к порче документов.
Федеральный закон от 12.11.2012 N 183-ФЗ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования государственной регистрации актов гражданского состояния»
1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.
Можно ли заменить свидетельство о рождении?
Мария
Можно, по месту жительства.