Выписка из квартиры, приватизация, продажа

Добрый день, уважаемые юристы. Как выписать из муниципальной квартиры человека который не проживает в ней 25 лет? Человек которого надо выписать бывший зять ответственного квартиросъёмщика. Отвественный квартиросъемщик неходячая бабушка инвалид по психическому здоровью (есть опекун). Квартиру впоследствии выписки, хочу приватизировать и продать. Выписываемый на контакт не идет, где проживает не знаю. От доли отказываться не будет. Также выписываемый является инвалидом диалезником (алкоголик со стажем).

С чего начать выписку, возможно ли это, нужно полное сопровождение выписки его из квартиры.

Спасибо

Еще хочу добавить, что квартиру для бабушки и ее опекуна я уже приобрела, они согласны выехать и полностью отказаться от квартиры.

Муниципальная Квартира о которой идет речь 4 комнатная (стоимостью более 12 млн), стоит на очереди, но на очередь понятное дело никакой надежды нет.

, Анастасия Рубцова, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Выписка из квартиры, приватизация, продажа Добрый день, уважаемые юристы. Как выписать из муниципальной квартиры человека который не проживает в ней 25 лет? Человек которого надо выписать бывший зять ответственного квартиросъёмщика. Отвественный квартиросъемщик неходячая бабушка инвалид по психическому здоровью (есть опекун). Квартиру впоследствии выписки, хочу приватизировать и продать. Выписываемый на контакт не идет, где проживает не знаю. От доли отказываться не будет. Также выписываемый является инвалидом диалезником (алкоголик со стажем). С чего начать выписку, возможно ли это, нужно полное сопровождение выписки его из квартиры. Спасибо Еще хочу добавить, что квартиру для бабушки и ее опекуна я уже приобрела, они согласны выехать и полностью отказаться от квартиры. Муниципальная Квартира о которой идет речь 4 комнатная (стоимостью более 12 млн), стоит на очереди, но на очередь понятное дело никакой надежды нет.
Анастасия

Добрый день!

готов помочь в ведение Вашего дела.

Но тут сразу предупреждаю — только судебный процесс. И сразу.

И чем скорее — тем лучше. В любой момент он может заселиться и тогда выселить его будет ОЧЕНЬ трудно.

А сейчас на том основании, что он не проживает 25 лет.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Зятя необходимо признать утратившим право проживания и пользования квартирой. Заявление в суд может подать только опекун, как представитель ответственного квартиросъемщика, так как она видимо признана недееспособной. Если подадут заявление иные лица, в том числе и прописанные в данной квартире, они также могут быть признаны утратившими право пользования и проживания (это касается вопроса как впоследствии выписывать бабушку, так как она ответственный квартиросъемщик). Тут надо быть осторожнее в вопросе приватизации. В суде признать зятя утратившим право пользования и проживания возможно, необходимо доказать ряд фактов за счет документов ЖКХ и т.д. Про какую долю вы говорите? Жилье же муниципальное.

Анастасия Рубцова
Клиент, г. Москва

Не совсем понятен Ваш ответ, как выписать бабушку, мы разберемся. Главная задача выписать зятя ДО приватизации, т.к. после приватизации с ним не хочу делить долю. Про доказательную базу поняла, счета по ЖКХ и соседи подтвердят факт его отсутствия.

Анастасия

Так как бабушка ответственный квартиросъемщик, заявление должно быть от нее. Так как она под опекой — заявление будет от опекуна. Заявление в суд о признании зятя утратившим право проживания и пользования жилым помещением. После этого, на основании решения суда, его выпишут.