168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выписка из квартиры, приватизация, продажа

Добрый день, уважаемые юристы. Как выписать из муниципальной квартиры человека который не проживает в ней 25 лет? Человек которого надо выписать бывший зять ответственного квартиросъёмщика. Отвественный квартиросъемщик неходячая бабушка инвалид по психическому здоровью (есть опекун). Квартиру впоследствии выписки, хочу приватизировать и продать. Выписываемый на контакт не идет, где проживает не знаю. От доли отказываться не будет. Также выписываемый является инвалидом диалезником (алкоголик со стажем).

С чего начать выписку, возможно ли это, нужно полное сопровождение выписки его из квартиры.

Спасибо

Еще хочу добавить, что квартиру для бабушки и ее опекуна я уже приобрела, они согласны выехать и полностью отказаться от квартиры.

Муниципальная Квартира о которой идет речь 4 комнатная (стоимостью более 12 млн), стоит на очереди, но на очередь понятное дело никакой надежды нет.

16 Августа 2016, 10:50, вопрос №1346883
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марат
1874
ответа
426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Выписка из квартиры, приватизация, продажа Добрый день, уважаемые юристы. Как выписать из муниципальной квартиры человека который не проживает в ней 25 лет? Человек которого надо выписать бывший зять ответственного квартиросъёмщика. Отвественный квартиросъемщик неходячая бабушка инвалид по психическому здоровью (есть опекун). Квартиру впоследствии выписки, хочу приватизировать и продать. Выписываемый на контакт не идет, где проживает не знаю. От доли отказываться не будет. Также выписываемый является инвалидом диалезником (алкоголик со стажем). С чего начать выписку, возможно ли это, нужно полное сопровождение выписки его из квартиры. Спасибо Еще хочу добавить, что квартиру для бабушки и ее опекуна я уже приобрела, они согласны выехать и полностью отказаться от квартиры. Муниципальная Квартира о которой идет речь 4 комнатная (стоимостью более 12 млн), стоит на очереди, но на очередь понятное дело никакой надежды нет.
Анастасия

Добрый день!

готов помочь в ведение Вашего дела.

Но тут сразу предупреждаю — только судебный процесс. И сразу.

И чем скорее — тем лучше. В любой момент он может заселиться и тогда выселить его будет ОЧЕНЬ трудно.

А сейчас на том основании, что он не проживает 25 лет.

16 Августа 2016, 10:55
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1333ответа
  • 502отзыва

Здравствуйте.

Зятя необходимо признать утратившим право проживания и пользования квартирой. Заявление в суд может подать только опекун, как представитель ответственного квартиросъемщика, так как она видимо признана недееспособной. Если подадут заявление иные лица, в том числе и прописанные в данной квартире, они также могут быть признаны утратившими право пользования и проживания (это касается вопроса как впоследствии выписывать бабушку, так как она ответственный квартиросъемщик). Тут надо быть осторожнее в вопросе приватизации. В суде признать зятя утратившим право пользования и проживания возможно, необходимо доказать ряд фактов за счет документов ЖКХ и т.д. Про какую долю вы говорите? Жилье же муниципальное.

16 Августа 2016, 11:33
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Москва

Не совсем понятен Ваш ответ, как выписать бабушку, мы разберемся. Главная задача выписать зятя ДО приватизации, т.к. после приватизации с ним не хочу делить долю. Про доказательную базу поняла, счета по ЖКХ и соседи подтвердят факт его отсутствия.

16 Августа 2016, 15:15
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Не совсем понятен Ваш ответ, как выписать бабушку, мы разберемся. Главная задача выписать зятя ДО приватизации, т.к. после приватизации с ним не хочу делить долю. Про доказательную базу поняла, счета по ЖКХ и соседи подтвердят факт его отсутствия.
Анастасия

Так как бабушка ответственный квартиросъемщик, заявление должно быть от нее. Так как она под опекой — заявление будет от опекуна. Заявление в суд о признании зятя утратившим право проживания и пользования жилым помещением. После этого, на основании решения суда, его выпишут.

16 Августа 2016, 15:21
Анастасия
клиент, г. Москва

спасибо, может вы мне подскажите, возможно ли через нотариальную доверенность подать в суд на выселение самостоятельно? я внучка бабушки и соответственно дочь человека которого хочу выписать.

16 Августа 2016, 15:41
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
спасибо, может вы мне подскажите, возможно ли через нотариальную доверенность подать в суд на выселение самостоятельно? я внучка бабушки и соответственно дочь человека которого хочу выписать.
Анастасия

Если вы будете подавать на выселение, то нотариальная доверенность обязательна. Доверенность выпишет опекун (если он официально назначен). Сам опекун может подать заявление без доверенности.

16 Августа 2016, 15:46
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Можете признать его в судебном порядке безвестно отсутствующим, тут уже заявление может подать любой родственник, тем более дочь. На основании решения суда. его снимут с учета.

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.02.2016) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и…
V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту
пребывания и по месту жительства

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;

16 Августа 2016, 15:54
Анастасия
клиент, г. Москва

Безвестно отсутствующим боюсь не получится, он периодически появляется, грубо говоря он раз два в год приезжает к соседке в гости, чисто теоретически знаю где он живет, но точного адреса не знаю

16 Августа 2016, 16:01
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тогда только признавать утратившим право проживания.

16 Августа 2016, 16:06
Анастасия
клиент, г. Москва

спасибо большое

16 Августа 2016, 16:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут