Возможно ли супруге остаться в декретном отпуске, не получая пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет?

Здравствуйте! Моя супруга находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет и получает пособие по месту работы. У меня (отец ребенка, муж) есть возможность выйти на неполный рабочий день и оформить декретный отпуск на себя, и выплаты, соответственно. Возможно ли чтобы супруга осталась также в декретном отпуске, а выплаты по уходу за ребенком оформил бы я на себя при неполном рабочем дне и декретном отпуске?

Суть в том, что у супруги декретные - минималка, а я бы мог получать тысяч на 6 в месяц больше. Родителей в городе проживания нет. При ипотеке совсем неплохая поддержка была бы....

, Роман, г. Новокузнецк
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Роман.

Возможно ли чтобы супруга осталась также в декретном отпуске, а выплаты по уходу за ребенком оформил бы я на себя при неполном рабочем дне и декретном отпуске?
Роман

Нет, так не получится. Чтобы Вы смогли оформить отпуск по уходу за ребенком, Вам нужно принести справку о том, что Ваша жена не находится в таком отпуске и не получает детское пособие. Чтобы жена не получала пособие, ей нужно выйти с отпуска по уходу за ребенком. Работодатель не предоставит ей такой отпуск без выплаты пособия.