Оформление отношений номинального владельца (ИП) с фактическим

Добрый день! Являюсь индивидуальным предпринимателем, хочу передать дело зятю, при этом сам получать прибыль от деятельности не буду. Подскажите, возможно ли не переоформляя ИП на него каким то образом оформить с ним документы, чтобы в случае чего ответственность (административная, налоговая и т.п.) падала не на меня, как на номинального индивидуального предпринимателя, а на него, как на фактического директора?

, Максим, г. Екатеринбург
Юлия Сыскова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Максим!

К сожалению, у индивидуальных предпринимателей не может быть фактическим директоров, всю ответственность несет сам предприниматель.

Максим
Клиент, г. Екатеринбург

А если говорить о договоре доверительного управления, то ведь получится, что коммерческую деятельность ведет не сам ИП, а его доверительный управляющий. Подобный договор доступен для ИП, но какие для него будут последствия, в случае нарушений его управляющим(физ. лицом)? Фактически ведь получится, что не сам ИП ведет деятельность. Подскажите. что в этом случае?

По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация

Доверительный управляющий, не проявивший при доверительном управлении имуществом должной заботливости об интересах выгодоприобретателя или учредителя управления, возмещает выгодоприобретателю упущенную выгоду за время доверительного управления имуществом, а учредителю управления убытки, причиненные утратой или повреждением имущества, с учетом его естественного износа, а также упущенную выгоду.
Доверительный управляющий несет ответственность за причиненные убытки, если не докажет, что эти убытки произошли вследствие непреодолимой силы либо действий выгодоприобретателя или учредителя управления.