Возможно ли оформить доверенность в электронном виде?

Здравствуйте, меня интересуют вопрос возможно ли оформить доверенность в электронном виде и в целом возможно ли это. Хотел бы узнать были ли подобные случаи в судебной практике.

, Даниил Якубович,
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Даниил!

Если речь идет о представительстве физического лица, то в соответствии со ст. 185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

Т.е. законом предусмотрена только письменная форма доверенности.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Даниил. Такие вопросы регулируются не судебной практикой, а законом. И как вы планируете посетить нотариуса, чтобы он в электронном виде смог удостоверить вашу личность и вашу подпись?