Как правильно подать заявление в суд на выплату долга?

здравствуйте! Я дала подруге деньги в долг( 40000 долларов США),с условием что она мне их вернет до 12,2025 года,о чем мы составили расписку и заверили у нотариуса. Но к сожалению не указали в расписке о ежемесячной выплате на мой счет,хотя устно обговаривали. Теперь подруга порвала со мной отношения,и я думаю что не заплатит и вообще исчезнет в не известном направлении.Как правильно написать заявление в суд,что бы она рассчитывалась частями? У нее есть машина,дом.

, ирина, г. Москва
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день! Необходимо составить исковое заявление и направить его в районный суд по месту жительства должника…

ирина
Клиент, г. Москва

Помогите мне составить заявление.Я хочу доказать,что этому человеку нельзя доверять,и поэтому выплачивать они должны частями.Какие доказательства можно приложить к заявлению.Хочу что бы арест наложили на имущество.

Андрей Курсупов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! Вам надо написать подруге претензию с требованием возврата денег и уплаты процентов за пользование чужими деньгами, а потом обратиться в суд с заявлением об их взыскании.

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

До 2025 года (срока возврата займа) к сожалению вы ничего сделать не сможете.
У вас с должником договорные отношения, согласно ст. 309 Гражданского кодекса РФ, односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим, оснований для расторжения договора в настоящий момент не существует.
В случае просрочки возврата денег вы имеете право обращаться в суд и взыскивать весь долг за счет имущества физического лица.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Как правильно подать заявление в суд на выплату долга? здравствуйте! Я дала подруге деньги в долг( 40000 долларов США), с условием что она мне их вернет до 12,2025 года, о чем мы составили расписку и заверили у нотариуса. Но к сожалению не указали в расписке о ежемесячной выплате на мой счет, хотя устно обговаривали. Теперь подруга порвала со мной отношения, и я думаю что не заплатит и вообще исчезнет в не известном направлении.Как правильно написать заявление в суд, что бы она рассчитывалась частями? У нее есть машина, дом.
ирина

Добрый день!

А самого договора займа Вы не составляли? Только расписку???

Ситуация непростая, но выход всегда есть.

Если подумать, то можно и попробовать.

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части

Т.к. процентов она не платит, то несколько раз направить ей претензию об уплате процентов и о частичном погашении долга (как и договаривались).

Возможно — она и признает сама данное условие.

А если нет — то подать иск о расторжении договора в связи с нарушением, а именно — неуплатой процентов.

ирина
Клиент, г. Москва

Добрый день! Проценты конечно не указаны в расписке.Платить она их точно откажется.В расписке указано ,что вернуть долг должны ДО 12,2025 г.,а не к этой дате.Дружба была прекращена,инициатор она.Боюсь что может скрыться.

Помогите мне составить заявление.Я хочу доказать, что этому человеку нельзя доверять, и поэтому выплачивать они должны частями.Какие доказательства можно приложить к заявлению.Хочу что бы арест наложили на имущество.
ирина

Арест наложить будет можно.