8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Увольнение по окончании контракта

Доброго времени суток! Ответьте пожалуйста на вопрос. Я военнослужащий по контракту, прохожу службу в ВМФ на корабле. В первых числах октября мы уходим в море на 6 мес., приходим в базу в конце марта, это как минимум, но 28 марта у меня заканчивается срок действия контракта, а продлевать его в данной части я не буду. Обязаны ли меня перевести на другой корабль, для дальнейшего прохождения службы до окончания контракта? Или же мне придётся идти в море, учитывая то, что я переслужу как минимум 2 мес., потому что, имею сутки отдыха и основной отпуск в общем кол-ве 70 суток?

, Вадим Шишков, г. Мурманск
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вадим!

В Вашем случае Вам прядется отправиться в командировку, а срок неиспользованного отпуска, Вам будет засчитан в общую выслугу. Т.е. Вам по возвращению из командировки будет предоставлен отпуск с последующим увольнением.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вопросы прохождения военной службы

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы.При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.
1
0
1
0
Вадим Шишков
Вадим Шишков
Клиент, г. Мурманск

Спасибо за ответ! То есть, перевести меня на другой корабль перед походом меня не обязаны? Правильно я понял!? В любом случае придётся идти в поход?

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Вадим, здравствуйте.

Вы примите участие в походе, а Ваше увольнение, вернее исключение из списков части будет иметь место после его окончания.

Так, согласно п. 24 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.

К числу исключений как раз относятся:

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:
военнослужащий участвует в походах кораблей;

И соответственно по смыслу ст. 13

1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.
2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:
и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, — до его исключения.
1
0
1
0
о есть, перевести меня на другой корабль перед походом меня не обязаны? Правильно я понял!? В любом случае придётся идти в поход?
Вадим Шишков

да.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
Здравствуйте! Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
, вопрос №4094724, Анастасия, г. Москва
Военное право
Смогу ли я уволиться по окончанию контракта с СВО, возраст 55 лет
Смогу ли я уволиться по окончанию контракта с СВО, возраст 55 лет
, вопрос №4094442, Марат, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я был призван ВС РФ по мобилизации поже потписал контракт заканчивается 02, 10, 2024 могу я уволиться по окончанию контракта
Здравствуйте я был призван ВС РФ по мобилизации поже потписал контракт заканчивается 02,10,2024 могу я уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4094342, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Смогу я уволиться по окончанию контракта?
Подписал контракт с министерством обороны 21-06-2023. На один год. Добровольцом. Тогда придельный возраст был 60 лет. Мне сейчас 60+. Смогу я уволиться по окончанию контракта?. Спасибо
, вопрос №4093846, Роберт, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2016