Документы в суд на алименты, если ребенок проживает со мной, а прописан с отцом

Здравствуйте,подскажите пожалуйста какие документы необходимо предоставить в суд на алименты,если ребенок проживает со мной,а прописан с отцом?

, Алина, г. Нарьян-Мар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Алина!

Вам следует доказать факт проживания ребенка с Вами, что довольно непросто. Для этого следует собрать у соседей письменные показания (полагаю, достаточно двух-трех), что ребенок проживает с Вами и заверить их у нотариуса. Данные показания следует приложить к исковому заявлению о взыскании алиментов. Эти показания суд будет рассматривать как письменные доказательства, а не свидетельские показания и будет учитывать при вынесении решения по делу.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

а Ваша цель заключается в чем? чтобы взыскать алименты в принципе (поскольку ребенок зарегистрирован с отцом и Вы видите в этом проблему) или обратиться в суд по своему месту жительства для взыскания алиментов?

Здравствуйте, у меня двое детей-один прописан со мной, а второй с отцом. На развод я подала. Теперь хочу подать на алименты, но, как я понимаю, помимо иска, мне нужно предоставить документы в суд, подтверждающие проживание обеих дочек со мной.

Для того, чтобы взыскать алименты, предоставлять документы, подтверждающие проживание детей с Вами при их наличии нужно, но и без них взыскать алименты Вы сможете. Тем более в Вашей ситуации, один ребенок с Вами все-таки зарегистрирован. Если в решение суда о расторжении брака в мотивировочной части указано, что дети проживают с Вами, то это решение можете приобщить.

А так Вам в иске достаточно указать, что дети проживают с Вами и если отец ребенка не будет это оспаривать, то алименты суд взыщет без проблем. А если будет, тогда Вам нужно будет предъявлять требование об определении места жительства детей с Вами.