8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить второго собственника ухаживать за жильем?

У нас частный дом. 2 собственника по 1/2 дома (долевая собственность). Дом разделен на две половины. Второй собственник в своей половине не проживает уже 15 лет. Приходят 3-4 раза в год. У нас печное отопление, общая крыша. Из за того, что они топят печь, фундамент отсыревает. Если кратко, то дом портится. Есть ли какие то меры воздействия на 2 собственника? Вообще хочу выкупить вторую половину. Но не готова заплатить за гнилушки, как за хорошее жилье.

, Екатерина, г. Уфа
Галина Петрушевская
Галина Петрушевская
Юрист

вам необходимо собирать доказательства ненадлежащего содержания имущества вторым собственником, обращаться в различные инстанции с целью сбора доказательств ( участковый, пожарные, мчс), фиксируйте любые изменения в домовладении в худшую сторону, обратитесь в прокуратуру по факту приведения жилого имущества в состояние создающее угрозу жизни и здоровью, проживающих там лиц, ненадлежащим исполнением собственником обязанностей по содержанию имущества. сразу скажу, это работа ни одного дня и мало приятная, зато в итог имеете реальный шанс вообще лишить его права собственности

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Уфа

"зато в итог имеете реальный шанс вообще лишить его права собственности" Где можно про это можно почитать? (кодексы, статьи)? И как эта процедура происходит, если кратко?

собственник жилого помещения — жилого дома, части жилого дома, квартиры, части квартиры, комнаты (статья 16 ЖК РФ) — обязан использовать его по назначению, то есть для проживания граждан (часть 1 статьи 17 ЖК РФ, пункт 2 статьи 288 ГК РФ) и поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениямиiii, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (часть 4 статьи 30 ЖК РФ). Он обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему жилого помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения (статья 158 ЖК РФ), своевременно вносить плату за коммунальные услуги (пункт 3 статьи 154 ЖК РФ).

если собственник жилого помещения бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может в порядке статьи 293 ГК РФ предупредить его о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения, также назначить ему соразмерный срок для ремонта помещения. Если собственник и после предупреждения без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

работа с собственником бесхозяйственно содержимого жилья в порядке статьи 293 ГК РФ начинается с обращения в орган местного самоуправления управляющей организации, граждан о разбитом жилье и их просьбы принять меры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Предпринимательское право
Директора ООО "Первое" избран (назначен) директором ООО "Второе" также участники общества приняли решение сменить юридический адрес ООО "Второе" на регион, в котором зарегистрировано ООО "Первое"
Здравствуйте! Директора ООО "Первое" избран (назначен) директором ООО "Второе" также участники общества приняли решение сменить юридический адрес ООО "Второе" на регион, в котором зарегистрировано ООО "Первое". Нужен новый юридический адрес в новом регионе. ООО "Первое" арендует офис, возможна ли регистрация юридического адреса ООО "Второе" по юридическому адресу ООО "Первое", учитывая что в обоих обществах директор одно физическое лицо. В договоре аренды с ООО "Первое" нет прямого запрета на регистрацию юр адреса третьих лиц.
, вопрос №4056194, Клиент, г. Чита
Семейное право
Могу ли я продать свою долю в квартире, пока второму собственнику нету 18 лет?
есть квартира, в котором 2 собственника и оба находятся под опекой. я являюсь одним из них. мне 17 лет, я выхожу замуж и в связи с замужеством, с меня снимут опеку и я буду полностью дееспособной. могу ли я продать свою долю в квартире, пока второму собственнику нету 18 лет?
, вопрос №4055329, анастасия, г. Самара
Лишение водительских прав
Здравствуйте, сегодня остановили ДПС и заставили подышать в трубочку и там показало 0, 21 промиля
Здравствуйте, сегодня остановили ДПС и заставили подышать в трубочку и там показало 0,21 промиля . Можно ли выиграть суд? Употребляла вино только сутки накануне
, вопрос №4054223, Ирина, г. Челябинск
Все
Регистрация супруги по месту жительства и 1/2 доля в собственности
Добрый день! Прошу уточнить, требуется ли нотариально оформлять согласие второго собственника (сестры) или договор на безвозмездное пользование жилым помещением (от сестры) для регистрации супруги по месту жительства? У меня и сестры по 1/2 доли собственности. Необходимо зарегистрировать супругу по месту жительства. Где это явно прописано?
, вопрос №4054147, Егор, г. Санкт-Петербург
Административное право
А что если на сильно заставили писать что мне сделать этом случае
А что если на сильно заставили писать что мне сделать этом случае
, вопрос №4053555, Шамиль, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2016