Что лучше: завещание или договор дарения, при переоформлении доли на несовершеннолетнего ребенка?

Добрый день! Мои родители получали квартиру в 80-х годах. У нас была семья из 4 человек (папа, мама, я и старшая сестра). Папа умирает. В 2005 году мы приватизируем квартиру на 4 человек (мама, я, моя старшая сестра и ее дочь). Я была против приватизации на племянницу, но мне сказали, раз она прописана, то она участвует в приватизации. Тогда мы решили с мамой, что приватизируем на 4, но потом она оставляет завещание своей доли на меня (у меня тогда еще не было детей). Что бы если что, то у нас с сестрой было по половине квартиры. Сейчас у меня есть ребенок 5,5 лет. Я узнала что завещание можно оспорить. Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить мамину долю на мою дочь?

, Евгения, г. Москва

Здравствуйте!

оспорить можно любую сделку, в т.ч. и дарение, только вот нотариально удостоверенные оспорить крайне сложно. и у завещания, и у дарения есть свои + и — как для отчуждающего имущество, так и приобретающего. Вам лучше дарение, матери завещание.