Как можно поделить алименты между детьми поровну, если один из детей живет отдельно от матери?

как можно поделить алименты между детьми? Проживают с матерью ( мать пьющая, долгов выше крыши) Старшей 16 поступила в техникум в другом городе есть личная карта банка, младшей 14 продолжает жить с матерью! Хочу чтобы с зарплаты делились поровну без всяких проволочек! как быть?

Уточнение от клиента

Могу ли я законно поделить алименты 33% поровну между дочерьми так как старшая поступила на учёбу в другой город и будет жить отдельно, если так же будет продолжать получать их мать, то деньги старшей дочери не достанется ! Я не когда от алиментов не бегал и исправно плачу всегда! История у приставов моя безупречна!

, Владимир, г. Междуреченск
Юрий Иванов
Юрист

Здравствуйте.

Обратите внимание на следующие положения Семейного кодекса:

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 части 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

То есть несоблюдение требований закона в отношении формы соглашения влечет за собой его ничтожность. Кроме того:

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Владимир
Клиент, г. Междуреченск

Спасибо за отзыв помощи, но я не понял ! Могу ли я законно поделить алименты 33% поровну между дочерьми так как старшая поступила на учёбу в другой город и будет жить отдельно, если так же будет продолжать получать их мать, то деньги старшей дочери не достанется ! Я не когда от алиментов не бегал и исправно плачу всегда! История у приставов моя безупречна!

Здравствуйте.

Можно поступить следующим образом:

Шаг 1. Обсудите со вторым родителем возможность заключения нотариального соглашения об уплате алиментов или его изменения (если соглашение уже заключено) путем включения условия о перечислении части алиментов на счет ребенка.
Если родители договорились между собой, им следует обратиться к нотариусу для удостоверения заключенного соглашения об уплате алиментов (ст. ст. 99 — 101 СК РФ). В нотариальном соглашении родители могут установить, что часть алиментов поступает в распоряжение второго родителя (на содержание ребенка), а часть перечисляется непосредственно на счет ребенка.
Соглашение может быть изменено в любое время по взаимному согласию сторон, в том числе если родители договорились о перечислении части суммы алиментов на счет ребенка впоследствии (п. 2 ст. 101 СК РФ).
Шаг 2. В случае недостижения согласия заключить или изменить нотариальное соглашение об уплате алиментов обратитесь в суд.
Требование об изменении соглашения об уплате алиментов может быть заявлено в суд только после получения отказа другого родителя на предложение изменить соглашение либо неполучения ответа в 30-дневный срок, если иной срок не установлен в самом соглашении (п. 1 ст. 101 СК РФ; ст. 452 ГК РФ).
Если алименты были взысканы на основании судебного решения или приказа, то плательщик алиментов подает заявление об изменении порядка исполнения решения в суд, который принял решение о взыскании алиментов (ст. 203 ГПК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).
Имейте в виду, что принятие судом решения о перечислении части алиментов на счета несовершеннолетних возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по их расходованию на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития.
В связи с этим родителю, настаивающему на перечислении части суммы алиментов на счет ребенка, необходимо доказать, что второй родитель ненадлежащим образом расходует алименты (ст. ст. 56, 57 ГПК РФ).
Обратите внимание!
Если родитель выплачивает алименты на ребенка, он вправе получить налоговый вычет по НДФЛ на детей (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Источник информации: «Электронный журнал „Азбука права“, 29.06.2016
КАК ПЕРЕЧИСЛЯТЬ АЛИМЕНТЫ НЕПОСРЕДСТВЕННО РЕБЕНКУ, В ТОМ ЧИСЛЕ НА ЕГО СЧЕТ В БАНКЕ?
azbuka.consultant.ru/cons_doc_pbi_213660/