Дальнейшее получение гражданства при разводе с гражданином РФ?

Здравствуйте! Я гражданка Казахстана, муж гражданин РФ. В браке 2 года, есть несовершеннолетний ребенок (1,4 г). Недавно получила внж. В близжайшее время будет развод. Могу ли я получить гражданство по ребенку? У дочурки гражданство РФ. И может ли отец забрать ребенка?

, Елена, г. Москва
Елена Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Получение гражданства РФ в упрощённом порядке по ребёнку возможно только в одном случае (п. 2 ст. 14 Закона «О гражданстве Российской Федерации»):

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

Отец может определить место жительства ребёнка с собой, т.к. вы оба родители и имеете равные права и обязанности в отношении воспитания ребёнка. Вопрос о месте жительства ребёнка определяется самостоятельно между супругами, если согласия не достигнуто — вопрос решается в судебном порядке.

С уважением, Елена.