8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взимается ли госпошлина с истца при подаче заявления в суд, о взыскании морального и материального ущерба, если был нанесен тяжелый вред здоровью?

Мне был нанесён тяжкий вред здоровью, если я подам иск в суд на моральную компенсацию+ компенсация за медицинские материалы на лечение, нужно ли платить пошлину ? Если да то из чего она слагается, из 2-х частей ?

, Юрий, г. Москва
Александр Дементьев
Александр Дементьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий.

нужно ли платить пошлину?
Юрий

Да, нужно.

Если да то из чего она слагается, из 2-х частей?
Юрий

Складывается исходя из двух отдельных требований: 1. Требование о взыскании расходов (рассчитывается исходя из взыскиваемой суммы) 2. Требование о компенсации морального вреда (300р.) — нематериальное требование.

Конкретную сумму гос пошлины можно будет назвать только после того, как будут известны точные требования.

0
0
0
0
Владимир Родный
Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

Дела по спорам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, подведомственны судам общей юрисдикции.
Указанные дела, в том числе о компенсации морального вреда при причинении вреда жизни или здоровью гражданина, в соответствии со статьями 23 и 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, подсудны районным судам (п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»).
Цена иска по искам о взыскании денежных средств согласно п. 1 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы.

Госпошлина не уплачивается согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Мне был нанесён тяжкий вред здоровью,
Юрий

Юрий,

при каких обстоятельствах это произошло? Возбуждено ли уголовное дело? По какой статье УК? В какой стадии оно находится (предварительное следствие или судебное рассмотрение)?

Если имеется уголовное дело, и приговора по нему ещё нет, Вам следует заявить гражданский иск в уголовном деле. Никакими пошлинами такой иск не облагается.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Спасибо, уголовное дело возбуждено было, но потом закрыто за отсутствием состава преступления. На счёт отсутствия пошлины ясно.

Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Во вложении: заочное решение и исполнительный лист
Здравствуйте! Мне поступил исполнительной лист по иску физического лица о взыскании с меня материального ущерба, причиненного автомобилю в результате ДТП. Во вложении: заочное решение и исполнительный лист. Подскажите, пожалуйста: 1. Суд я проиграл, если имеется заочное решение, мне необходимо произвести оплату по исполнительному листу? 2. Можно ли платить по исполнительному листу со своего расчетного счета ИП по реквизитам потерпевшего? 3. Законно ли оплачивать исполнительный лист частично на протяжение нескольких месяцев, если потерпевшая сторона не против этого? 4. Какие документы мне необходимо получить от потерпевшего после выплату всей сумму по исполнительному листу?
, вопрос №4076391, Сергей, г. Щелково
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какие справки нам необходимо собрать для суда зафиксировать моральный ущерб?
Здравствуйте! Муж попал в дтп обоюдная вина, у нас будет суд с участником аварии. На момент аварии в машине была дочь 2 года получала испуг- есть проблемы со сном.какие справки нам необходимо собрать для суда зафиксировать моральный ущерб?
, вопрос №4076126, Таисья, г. Новосибирск
Семейное право
Какие мне нужны документы для подачи в суд?
Здравствуйте!Мне нужно восстановить свидетельство о рождении своей умершей бабушки.Обратилась в загс через МФЦ,но в реестре не нет.Сказали обратиться в суд для восстановления акта записи.Какие мне нужны документы для подачи в суд?Спасибо
, вопрос №4075944, Зарина, г. Котельники
Военное право
Является ли командировка в полгода уважительной причиной для росписи в загсе в день подачи заявления военнослужащего?
Является ли командировка в полгода уважительной причиной для росписи в загсе в день подачи заявления военнослужащего?
, вопрос №4071430, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Или лучше дождаться пока контора подачи в суд и отписать им по срокам исковой давности?
У меня есть долг по Кап ремонту. На сколько я понимаю что срок давности 3 года. Я не платил примерно с 2018 года, там сейчас около 40к, если я проведу оплату, то тогда смена взыщут все 40к ? Или лучше дождаться пока контора подачи в суд и отписать им по срокам исковой давности ?
, вопрос №4071241, Артем Ольховой, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2016