О возврате долга по договору займа выносится судебный приказ?

Добрый день!

Заключен договор займа в простой письменной форме между двумя физ.лицами. Составлена расписка. Возврат долга в течение 2-х месяцев заемщиком не произведен.

О взыскании денежных средств по договору займа между физ.лицами в сумме, не превышающей 500 тыс.р. выдается судебный приказ мировым судьей? Или это все-таки исковое производство?

Если в договоре займа есть пункт "При не урегулировании в процессе переговоров спорных вопросов, спор разрешается в судебном порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ, по месту жительства Займодавца", то возможно вынесение судебного приказа судом по месту жительства Займодавца?

Заранее благодарю за помощь.

, Лариса, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данном случае будет приказное производство, так как требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме (ст. 122 ГПК РФ) и сумма не превышает 500 т.р. (ст. 121 ГПК РФ). Дело рассматривает мировой судья.

Да, если в договоре указана оговорка о подсудности — рассмотрение дела будет в суде по месту жительства займодавца.

ГПК РФ Статья 32. Договорная подсудность
Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.

Александр Дементьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса.
Действительно, в том случае, если соблюдена простая письменная форма сделки и предмет иска оценивается не выше 500 000 рублей, то это приказное производство. В том случае, если возникнет спор относительно долга, у должника есть 10 дней со дня получения на то, чтобы отменить этот приказ. Если такое произойдет, то дело будет рассматриваться в порядке искового производства.

возможно вынесение судебного приказа судом по месту жительства Займодавца?
Лариса

Вынесение судебного приказа по месту жительства заимодавца возможно, т.к. ст. 32 ГПК позволяет сторонам изменить территориальную подсудность.
Алгоритм ваших действий: написание заявления на выдачу судебного приказа, предъявление его в суд, в течении 5 дней со дня предъявления суд вынесет приказ и направит копию Вам и должнику. В течении 10 дней с момента получения должником приказ можно отменить, а на 11-ый день можно предъявить его в ФССП по месту нахождения имущества должника, либо в областное управление, там они направят в нужное подразделение. Последнее может занять длительный срок.