Выплатят ли мне ущерб, нанесённый в результате ДТП, если у меня нет полиса ОСАГО, но виновник ДТП застрахован?

Добрый день! У меня нет полиса ОСАГО, в зад моего автомобиля врезается другое авто, он признаёт свою вину и у него машина застрахована,выплатят ли мне ущерб и мои действия.Документы о ДТП оформили евро протоколом.

Спасибо. С уважением Андрей Андреевич.

, Варзегов Андрей Андреевич, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Выплатят ли мне ущерб нанесённый в результате ДТП? Добрый день! У меня нет полиса ОСАГО, в зад моего автомобиля врезается другое авто, он признаёт свою вину и у него машина застрахована, выплатят ли мне ущерб и мои действия.Документы о ДТП оформили евро протоколом. Спасибо. С уважением Андрей Андреевич
Варзегов Андрей Андреевич

Добрый день!

Нет!

Оформлять европротокол можно ТОЛЬКО если у обоих водителей есть ОСАГО.

В данном случае — Вы можете требовать возмещения с виновника возмещения через суд.

Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день. Скорее всего, взыскать ущерб в досудебном порядке Вы не сможете, поскольку, в соответствии с п. 1 ст. 14.1 ФЗ об ОСАГО, Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б»настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В любом случае, Вам необходимо обращаться в страховую виновника, получать отказ, а затем оспаривать его в суде.