Можно ли ставить грузовой автотранспорт под окнами жилого дома?

Сосед снимает квартиру на первом этаже,оборудовал стоянку грузового микроавтобуса под окнами. Что можно сделать и как убрать машину из под окон?

, Булатецкая Надежда Петровна, г. Мурманск
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Напишите жалобу в Роспотребнадзор, одновременно в полицию, в прокуратуру. Действия соседа нарушающие Ваши права НЕ законны. Также Вы вправе обратитсья с иском в суд.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Надежда Петровна.

В Вашей ситуации есть, по моему мнению, 2 аспекта.

Первое, что возможно нарушаются Правила благоустройства Вашего поселения, согласно которых, как правило указывается, что автомобильный транспорт должен храниться на специально оборудованных для этих целей парковках, либо в гаражах, либо в частных дворах.

Сообщить о нарушении Правил благоустройства необходимо в местную администрацию или в полицию.

Второй аспект, собственнический. Если Ваш дом и придомовая территория оформлена в собственность или хотя бы поставлена на кадастровый учет, то распоряжение земельным участком должно осуществляться с согласия собственников по решению общего собрания.

О нарушении Ваших прав как собственника Вы можете в ТСЖ или управляющую компанию.

Жилищный кодекс
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Также Вы можете воспитывать Вашего соседа через ГИБДД, сообщая о возможных административных правонарушениях.

Если у Вас жилая зона, то согласно Правил дорожного движения

«О Правилах дорожного движения»
(вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)
17. Движение в жилых зонах
17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Статья 12.28. Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах
1. Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

С уважением! Г.А. Кураев