Можно ли урегулировать возмещение ущерба за ДТП, если потерпевшая предлагает сделку на выплату 600 тысяч рублей, после чего мы можем забрать ее машину и страховку?

Здравствуйте! Мой сын виновник ДТП (он очень молод и поэтому я решаю все вместе с ним). С самого начала потерпевшая настаивает, чтобы мы оплатили ей 600 000 руб и забрали ее автомобиль. Т.е "бросает ключи". При ДТП она получила сотрясение мозга. В течении 2 дней после аварии нами было оплачено в её пользу 30 000руб за лечение и т.п (расписка есть). Таким образом, административный суд прошел, сын заплатил штраф, ждем когда решение вступит в силу, чтобы потерпевшая получила страховые выплаты на ремонт авто. На сегодняшний день потерпевшая сторона готовит гражданский иск на возмещение морального вреда и вреда здоровья (появились осложнения) на сумму 600 000 руб. Разговор состоялся такого плана - даете 600 000 и забираете машину и страховку на ее ремонт или я востребую эти деньги через суд и вы ничего не получите. На раздумывание есть 1 неделя. Что делать и как поведет себя суд в данной ситуации.

, Татьяна, г. Новосибирск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не обращайте внимание на её поведение. Пусть выплачивает страховая, сколько положено, в том числе и за лечение, если выплаты будет недостаточно, то суд взыщет с Вас. Также суд с Вас взыщет и компенсацию морального вреда, но здесь обычно зависит от степени причиненного вреда здоровью. Если легкий вред здоровью то в пределах 50000 — 100000 руб., возможно меньше, больше вряд ли.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. Состояние ее здоровья оценить не берусь. Знаю точно - что находится на больничном дома, получает капельницы на дому, проходила МРТ головы. Ходит на прием в поликлинику в сопровождении супруга.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

как отличается легкая степень вреда здоровью от других степеней?