Можно ли заключить договор до 100 тыс. рублей, если электронный аукцион не состоялся?

Мы гос. бюдж. учреждение (44-фз). Можем ли мы заключить договор до 100 тыс. если электронный аукцион не состоялся, т.е. не подано ни одной заявки?

, Александр, г. Саратов
Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

Тут все не так просто. Как было указано в статье 55 Федерального закона N 94-ФЗ (прежнего закона), размещение заказа у единственного поставщика могло оканчиваться не только заключением контракта, но и при закупках до ста тысяч рублей — заключением иного гражданско-правового договора

Если посмотреть на нынешний Федеральный закон N 44-ФЗ, то нет оснований полагать, что так называемые малые закупки будут оформляться договорами (на это нет специальных указаний). Напротив, соответствующие «договоры» с единственными поставщиками (исполнителями, подрядчиками) необходимо будет называть контрактами и следить за включением всех существенных условий, определенных в статье 34 Федерального закона N 44-ФЗ.

Согласно п.4 ст. 93 (44 -ФЗ) Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. Указанные ограничения годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не применяются в отношении закупок, осуществляемых заказчиками для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений. В отношении федерального органа исполнительной власти, осуществляющего закупки для обеспечения федеральных нужд государственных органов, образованных для обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, расчет указанных ограничений годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, производится раздельно для такого федерального органа исполнительной власти и каждого такого государственного органа.

Между тем государственные бюджетные учреждения не являются государственными заказчиками (поскольку исчерпывающий перечень государственных заказчиков дан в статье 3 Федерального закона N 44-ФЗ), а муниципальное бюджетное учреждение не относится к муниципальным заказчикам (в силу статьи 3 Федерального закона N 44-ФЗ муниципальный заказчик — это лишь муниципальный орган или муниципальное казенное учреждение).В то же самое время из п. 7 статьи 3 Федерального закона N 44-ФЗ следует, что бюджетные учреждения следует именовать просто заказчиками, так как заказчик — это государственный или муниципальный заказчик либо в соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального закона N 44-ФЗ — бюджетное учреждение, осуществляющее закупки.Если обратиться к статье 1 Федерального закона N 44-ФЗ, то явно видно, что государственные, муниципальные контракты и договоры бюджетных учреждений обобщаются словом «контракты», которые тоже являются гражданско-правовыми договорами, но имеющими специфику, отраженную в статье 34 Федерального закона N 44-ФЗ.

Дополнение. В соответствии с положениями пункта 15 статьи 34 Закона при заключении контракта в случаях, предусмотренных пунктами 4 и 5 части 1 статьи 93 Закона, контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации для совершения сделок.

Данные закупки не включаются в реестр контрактов (часть 1 статьи 103 Закона) и в отчет об исполнении контракта (часть 9 статьи 94 Закона).
Оплата заказчиками обязательств, связанных с указанной закупкой товаров, работ и услуг, может осуществляться в наличной форме, в том числе путем выдачи работникам подотчетных сумм на закупку товаров, работ и услуг с учетом предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке. (выджержка из письма Минэкономразвития РФ N 18505-ЕЕ/Д28и)

Так что думаю ответ на ваш вопрос будет положительным