Как снизить сумму алиментов на ребенка от первого брака, если у меня уже другая семья и в ней есть несовершеннолетние дети?

Муж, иностранный гражданин без официального места работы и постоянного заработка , на него были поданы алименты в размере 20000т.р. на содержание несовершеннолетнего реб., в браке у нас тоже есть не совершеннолетние дети. Платить он не отказывается, но можем ли мы сократить сумму алиментов, т.к. она для нас очень велика?

, Ольга,
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Вы можете попытаться.

Право на обращение в суд с заявлением об уменьшении установленного ранее судом размера алиментов предусмотрено законом. В качестве оснований для уменьшения закон указывает изменение материального или семейного положения одной из сторон. При этом судебная практика складывается на соблюдении права ребенка на необходимое и достойное содержание, в связи с чем, само по себе появление других детей не признается безусловным основанием для уменьшения алиментов.

Поэтому в этих целях обычно пытаются создать условия, при которых плательщик алиментов по решению суда уплачивает алименты всем своим детям, размер которых должен определяться в соответствии с законом.

Вы можете заказать развёрнутую индивидуальную платную консультацию в чате по вопросу создания указанных условий и необходимых действий для достижения желаемого результата.