Можно ли изменить размер алиментов по согласию?

Здравствуйте! Мы с женой не живем уже 2 года. Она в 2010 году подала на алименты! Суд постановил выплачивать в размере 1 МРОТ, что составляет 5000 тыс. В то время я мог выплачивать такую сумму, так как з/п была нормальной. А в прошлом году я получил травму и был нетрудоспособен. Сейчас перебиваюсь мелким заработком. На предприятие идти работать смысла не вижу з/п очень маленькая. На руки мне выходила 4-5 тыс. руб. Как мне поступить, если мы с бывшей женой решили, что она заберет у приставов исполнительный лист, и я буду выплачивать 2500. Можно ли так?

, Александр, г. Белгород
Светлана Семилетова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Забрать у пристава исполнительный лист нельзя. Вопрос об изменении размера алиментов решается в суде. Вы подаете иск об уменьшении размера алиментов, указываете, что изменилось Ваше материальное положение и просите уменьшить размер алиментов до 2 500 руб., а Ваша супруга в судебном заседании признает исковые требования.

Александр
Клиент, г. Белгород

Спасибо!!!а мне наоборот сказали в суде чтоб она так сделала!!! но приставы сказали что если мы договоримся на эту сумму без суда то потом будет долг!!!