Как снять арест со счета, если на него поступает пособие по уходу за ребенком?

Пристав арестовал мой зарплатный счет, но все дело в том, что я сейчас нахожусь

в декретном отпуске. Для снятия ареста я предоставила справку с работы, в которой бухгалтер пишет: " оформлен отпуск по уходу за ребенком до полутора лет с выплатой пособия за счет средств Фонда социального страхования с 20.07.2016 по 06.11.2017". Но пристав отказывается снять арест мотивируя это тем, что счет зарплатный и в назначении платежей указано "зарплата". И ей абсолютно не интересно, что указано в справке. А изменить назначение платежа в уже завершенных перечислениях невозможно. Бухгалтер же производя любые перечисления по умолчанию ставит назначение платежа "зарплата", а конкретное назначение отображается лишь в кодировке. Пристав заявляет, что если я не изменю назначение платежа, то она арест не снимет, и уж, тем более, все удержанные средства мне никто не вернет. Как мне снять арест?

, Светлана, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

оформлен отпуск по уходу за ребенком до полутора лет с выплатой пособия за счет средств Фонда социального страхования с 20.07.2016 по 06.11.2017
Светлана

Считаю, что в данном случае пристав не прав, так как согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов

Пособие Вам выплачивается за счет средств ФСС — ст. 3 ФЗ «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ»: 1. Финансовое обеспечение расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам осуществляется за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации, а также за счет средств страхователя в случаях, предусмотренных пунктом 1 части 2 настоящей статьи.

Считаю, что Вам необходимо обжаловать действия судебного пристава, старшему судебному приставу — ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

Срок указан в ст. 122 ФЗ: Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).