Что я могу сделать, если бывший муж уклоняется от оплаты алиментов?
Вопрос по алиментам. Бывший муж игнорирует исполнительный лист, выданный судом, где его обязали платить 33% всех доходов, а платит уже год фиксированную сумму ежемесячно в размере 3500 на двоих детей, хотя никакого соглашения о такой сумме мы не заключали, и алименты он платит сам, а не бухгалтерия с его работы. У меня есть подозрения, что он скрывает свои доходы и не хочет выполнять обязательства по судебному приказу. Попытки связаться с судебными приставами безуспешны, они никогда не берут трубки либо их нет на месте. Ехать мне далеко к ним, я живу в Приозерске, а он прописан в Волосовском районе, хотя проживает в СПБ. К тому же у меня трое детей, третья еще маленькая, 4 года, она тоже его дочь, но на нее он отказался добровольно установить отцовство, чтоб не платить еще деньги на нее. Вопрос- могу ли я подать на него в суд опять, но в Приозерске или в СПб, за требованием платить алименты в положенном объеме? И вообще что я могу сделать по максимуму в такой ситуации?
Вопрос- могу ли я подать на него в суд опять, но в Приозерске или в СПб, за требованием платить алименты в положенном объеме? И вообще что я могу сделать по максимуму в такой ситуации?
Юлия Косарева
у Вас уже есть судебное решение, которое подлежит обязательному исполнению. Подавать заново в суд не имеет смысла. В данной ситуации Ваша проблема заключается в коммуникации с приставом, который должен был возбудить исполнительное производство, установить место работы должника и направить работодателю требование об удержании от зарплаты соответствующей части, указанной в судебном решении. Пристав также может запросить информацию о размере его зарплаты и если будет установлено, что за прошлые периоды он перечислял не соответствующий судебному решению размер алиментов, то пристав вправе произвести расчет задолженности и в этой части также направить требование работодателю об удержании дополнительных средств от его зарплаты, вплоть до 70%.
Поэтому Вам имеет смысл подать жалобу на незаконные бездействия судебного пристава. Данную жалобу можно направить почтой вышестоящему должностному лицу — Старшему судебному приставу.