Лимиты ИП и налогообложение?
1. Какие лимиты дохода установлены на ИП с упрощенной системой налогообложения?
2. Проведение киберспорт турнира с призовым фондом, поступающий от самих участников. Допустим, в фонд поступает 25% с поступивших средств, а 75% - наша прибыль. Если общая сумма составила 10.000 рублей, то наша прибыль – 7500 руб, призовой фонд, который мы обязаны отдать победителю – 2500 рублей.
Налог от какой суммы мы обязаны выплачивать? И что касается перевода призового фонда, будут ли какие-то проблемы?
Прошу разъяснить максимально подробно.
Добрый день. Лимитов по доходам у ИП нет. Но есть лимит по УСН. У вас скорее всего он. В 2016 году – 1,329 (приказ Минэкономразвития России от 20.10.2015 № 772). С ним лимит доходов по УСН в 2016 году равен 79 740 000 руб. То есть при пересечении этой отметки, налоги будут исчисляться по другой формуле.
По поводу налогооблагаемой базы: нужно смотреть какой именно УСН у Вас: доходы- 6% или доходы- расходы-15%. От этого и отталкиваться. Вам, наверное, выгоднее доходы- расходы, так как призовой фонд и прочие расходы на проведение мероприятий и т.д. Вы можете включить в расходы. Насчет перевода призового фонда- не поняла. Разъясните.
Здравствуйте! Соглашусь с коллегой. В соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 20.10.2015 N 772 «Об установлении коэффициентов-дефляторов на 2016 год» коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации, равный 1,329;
Лимиты по доходам действующим законодательством не предусмотрены.
В соответствии с п. 4 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со ст. 346.15 и пп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ, превысили 60 млн руб., такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.
Указанная величина предельного размера доходов налогоплательщика, ограничивающая его право на применение УСН, подлежит индексации в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 346.12 НК РФ (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).
Приказом Минэкономразвития России от 20.10.2015 N 772 «Об установлении коэффициентов-дефляторов на 2016 год» установлен коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения гл. 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ, равный 1,329.
Таким образом, для налогоплательщиков упрощенной системы налогообложения предельный размер доходов за налоговый (отчетный) период 2016 г. не должен превышать 79,740 млн руб. (60 млн руб. x 1,329).
Никита, добрый день!
Договор на получение приза составить с физическим лицом, верно?
У Вас наверняка есть заявка спортсменов на участие в турнире и регламент соревнований, в этих документах можно все отразить.
Заявка, это регистрация на сайте и онлайн покупка билета на участие. Регламент имеется.
Регистрация полагаю подразумевает присоединение к регламенту соревнования, так что таким образом вы заключаете договор с каждым спортсменом. Именно на этапе регистрации и нужно оговаривать со спортсменами условия распределения призового фонда.
Договор на получение приза составить с физическим лицом, верно? И еще
раз уточню: это будет считаться за расход, с учетом того, что 100% с
поступившей суммы за участие мы принимаем на свой счет?
Никита
Здравствуйте, Никита, договор не обязателен. Достаточно регламента соревнований, заявок участников и документа который по результатам соревнований, подтверждает имена победителей.
Нет, такие выплаты расходом считаться не будут. Расходами для целей УСН являются четко определенные затраты утвержденные ст 346.16 НК РФ и там таких расходов нет. Я думаю, что вам удобнее и выгоднее всего применять УСН «доходы» 6%.
Кроме того, необходимо отметить что вы будете являться налоговым агентом по НДФЛ и обязаны удерживать и уплачивать в бюджет налог на доходы в размере 13% со всех выплачиваемых вами выигрышей в соревнованиях на основании ст. 226 НК РФ.
6% c личного дохода + 13% с выплачиваемой суммы , верно?
Выплачиваемая сумма победителю никак не может быть расходом?
6% c личного дохода + 13% с выплачиваемой суммы, верно?
Никита
Не совсем, 6% это именно со всей суммы вам поступающей. т.е. включая призовые. в вашем примере это 10 000, а сумма налога будет 600 руб.
13% вы платите удерживая из призовых, т.е в вашем примере это 325 руб. (2 500*13%) а выплачиваете вы уже за вычетом налога т.е. 2 175 руб. (2 500 — 325).
Кстати сумму налога можно уменьшать на сумму взносов уплаченных в фонды ПФР и ФСС. Лучше всего разбить годовую сумму по кварталам и уплачивать авансовые платежи и взносы каждый квартал. Рекомендую вам для начала для всего этого нанять грамотного бухгалтера. Операций у вас будет немного и стоить это будет совсем не дорого, а потом когда разберетесь можете делать это сами.
Планируем упрощенную система налогообложения, а вообще в чем разница?
Перевод призового фонда:
Участник покупает билет на участие, 25% со стоимости поступает в призовой фонд. Проводится турнир, остается победитель. Победитель забирает призовой фонд (эту сумму нужно перевести ему). Это идет как расход?
Да, совершенно верно. Вам нужно будет только составить отдельный договор на получение приза. УСН, конечно. При отсутствии огромных доходов, вообще нет смысла работать не по УСН- слишком много тонкостей и без бухгалтера не обойтись. По УСН вы сами можете в бухгалтерской программе, коих полно, вести дела и не бояться того, что что-то не так. Насчет УСН я Вам написала. Нужно считать и смотреть какой налогообложение выгоднее. Если будет много расходов ( аренда, реклама и т.д) — выгоднее второй вариант.В ином случае- первый.