Можно ли продать дарственный дом?

Дом оформлен 1/2 на меня,1/4 дарственная одной дочери,1/4 дарственная второй дочери. ОДин ребенок несовершеннолетний. Можно ли продать дом?

, Светлана, г. Краснодар
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день.

Собственник имеет полное право распоряжаться своим имуществом. Лично вы имеете право продать только свою 1/2 долю дома. Вместе вы можете продать весь дом. Тот факт, что один из собственников является несовершеннолетним, не является запретом для продажи дома. Просто для продажи дома дополнительно потребуется разрешение органов опеки и попечительства. А для получения этого разрешения необходимо будет купить на этого несовершеннолетнего другую жилую площадь, которая будет по площади не меньше продаваемой его доли и не хуже по другим параметрам.