Как рассчитывается субсидия на улучшения жилья

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,если у меня есть доля в род.доме,я становлюсь на улучшение жилищных условий, и в дальнейшем хочу получить компенсацию по чернобыльскому удостоверению. Как будет рассчитываться компенсация допустим по норме положено 16 кв. м у меня только 10 в род.доме, мне компенсируют 16-10 только 6 кв м, или так как моя семья из одного человека будет 33 кв-10=23 и мне компенсир. эти 23 кв в виде денежной суммы? Как написать заявление,чтобы я шла как отдельная семья? В доме прописаны я, отец,мать,сестра и 2 ее детей. Сестра замужем на мужа оформлена ипотека в другом городе,будет ли их недвижимость учитываться при расчете? У нас у каждого есть черноб. удостоверения по которому мы можем получить субсидию,могут ли мои родители тоже стать на учет,что бы получить субсидию(у отца 1\5 доли дома,у матери 2\5 доли) и как подавать документы тогда, от меня отдельное заявление и от них отдельное, и нужно ли будет отчуждать доли государству, и что будет с долей сестры(1\5) она на улучшение,как я понимаю стать не может,так как есть ипотека,или можно не отчуждать государству,тогда на какую субсидию рассчитывать и как поступить. У сестры тоже есть черноб.удостов.,но она 88 года рождения.Сейчас проживаем в чистой зоне, выехали в 92 году из черноб. зоны

, евгения, г. Брянск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Евгения!

Порядок обеспечения чернобыльцев субсидией на приобретение жилья регулируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 866 О порядке обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и приравненных к ним лиц

6. Размер субсидии рассчитывается как произведение нормы предоставления общей площади жилого помещения, установленной для семей разной численности, с учетом дополнительной общей площади жилого помещения, предоставляемой в случаях и размерах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, на среднюю рыночную стоимость 1 кв. метра общей площади жилья в соответствующем субъекте Российской Федерации, которая определяется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.
Норма предоставления общей площади жилого помещения для расчета размера субсидии устанавливается в следующем размере:
33 кв. метра — для одиноко проживающих граждан;
42 кв. метра — на семью из 2 человек;
по 18 кв. метров на каждого члена семьи при численности семьи 3 и более человек.
К членам семьи гражданина — получателя субсидии относятся постоянно проживающие совместно с ним супруга (супруг), их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях иные лица учитываются при расчете размера субсидии при условии признания их в судебном порядке членами семьи гражданина — получателя субсидии.
7. Размер субсидии рассчитывается в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил при условии, что:
гражданином, проживающим в жилом помещении, находящемся в государственном или муниципальном жилищных фондах, по договору социального найма, принимается обязательство о расторжении указанного договора и освобождении занимаемого жилого помещения;
гражданином, проживающим в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности и не имеющем обременении, принимается обязательство о безвозмездной передаче этого жилого помещения по договору органу местного самоуправления.
Обязательство о расторжении договора социального найма или о безвозмездной передаче жилого помещения органу местного самоуправления и освобождении занимаемого жилого помещения принимается и подписывается всеми совершеннолетними членами семьи. Исполнение указанного обязательства осуществляется в 3-месячный срок после приобретения гражданином жилья за счет средств предоставленной ему субсидии.
8. В случае продажи гражданином жилья, принадлежащего ему и (или) членам его семьи на праве собственности, размер субсидии рассчитывается как произведение средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья в соответствующем субъекте Российской Федерации на разницу между общей площадью жилого помещения, определенной в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил, и общей площадью продаваемого (проданного) жилого помещения.
9. В случае если в используемом по договору социального найма либо принадлежащем гражданину — получателю субсидии и (или) членам его семьи на праве собственности жилом помещении совместно с ним постоянно проживают и останутся проживать граждане, не являющиеся членами его семьи, но имеющие самостоятельное право на владение и пользование этим жилым помещением, размер субсидии рассчитывается как произведение средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья в соответствующем субъекте Российской Федерации на разницу между общей площадью жилого помещения, определенной в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил, и общей площадью занимаемого жилого помещения в части, превышающей норму предоставления общей площади жилья в расчете на количество граждан, которые останутся проживать в этом жилом помещении.
10. В случае если гражданин — получатель субсидии проживает в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности, и им не принято решение о продаже этого жилого помещения либо о безвозмездной передаче его по договору органу местного самоуправления, размер субсидии, рассчитанный в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил, уменьшается на стоимость занимаемого жилого помещения, рассчитанную исходя из его общей площади и средней рыночной стоимости 1 кв. метра жилья в соответствующем субъекте Российской Федерации.
11. Размер субсидии рассчитывается органом, осуществляющим выдачу сертификатов, указывается в сертификате и является неизменным на весь срок его действия. Расчет размера субсидии производится на дату выдачи сертификата.

23. Для получения сертификата гражданин — получатель субсидии представляет в органы, выдающие сертификат, следующие документы:
а) заявление о выдаче сертификата по форме согласно приложению N 4;
б) паспорт гражданина — получателя субсидии и паспорта или иные документы, удостоверяющие личность членов его семьи;
в) документ, подтверждающий право гражданина — получателя субсидии на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета;
г) выписка из домовой книги по месту регистрации;
д) копия финансового лицевого счета;
е) документы, подтверждающие родственные отношения гражданина — получателя субсидии и лиц, указанных им в качестве членов его семьи.

Согласно п. 2 вышеуказанного Постановления Правительства РФ субсидии предоставляются гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, вставшим на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 г. и имеющим право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета.

При получении субсидии собственникам квартиры необходимо будет подписать обязательство о безвозмездной передаче квартиры в собственность муниципального образования. Так указано в п. 7 Правил.. В случае если гражданин — получатель субсидии проживает в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности, и им не принято решение о продаже этого жилого помещения либо о безвозмездной передаче его по договору органу местного самоуправления, размер субсидии, рассчитанный в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил, уменьшается на стоимость занимаемого жилого помещения, рассчитанную исходя из его общей площади и средней рыночной стоимости 1 кв. метра жилья в соответствующем субъекте Российской Федерации (п. 10 Правил).

А Вы на учете в качестве нуждающейся стоите и с какого года? В правилах прямо указно: «Субсидии предоставляются гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, вставшим на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 г.».

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Не могу закрыть вопрос. Ответ строится на: Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 866 О порядке обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на(утратило силу с 01.01.2008)

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Надлежащего ответа на вопрос нет и закрыть его нельзя.