Как надо оформить квартиру, что бы после моей смерти квартира осталась только моему брату?

Добрый день. Я, мой брат и муж проживаем в квартире, которая принадлежит моей матери. Муж в ней не прописан. Т.е. мы с братом станем владельцами квартиры в равных долях после смерти матери. Хотелось бы исключить возможность ситуации, при которой часть моей доли может перейти к моему мужу (пенсионеру), а как я понимаю, если супруг пенсионер или инвалид, он имеет право на долю в квартире по закону, независимо от моего завещания. Моя мать настаивает по этой причине на нашем с мужем разводе. Как сделать, чтобы в случае моей смерти (в ситуации, когда мы с братом уже будем владельцами квартиры) брат остался единственным наследником квартиры?

С уважением, Ольга.

, Ольга, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Т.е. мы с братом станем владельцами квартиры в равных долях после смерти матери. Хотелось бы исключить возможность ситуации, при которой часть моей доли может перейти к моему мужу (пенсионеру), а как я понимаю, если супруг пенсионер или инвалид, он имеет право на долю в квартире по закону, независимо от моего завещания. Моя мать настаивает по этой причине на нашем с мужем разводе. Как сделать, чтобы в случае моей смерти (в ситуации, когда мы с братом уже будем владельцами квартиры) брат остался единственным наследником квартиры?
Ольга

Здравствуйте. Делать как мать говорит, разводится.

Иначе муж будет независимо ни от чего долю в квартире иметь если будет пенсионером по возрасту на момент вашей смерти. тут даже завещание не поможет.

Ольга
Клиент, г. Москва

А если мы потом, когда я стану владельцем своей доли, вступим снова в брак, ситуация будет такой же? Т.е. если долю я наследую до брака, все равно муж сможет на нее претендовать как пенсионер?

Ольга

Да, всё ровно так же. Муж наследник 1й очереди и в любом случае долю получит если будет пенсионером.