Въехать в РФ на авто с иностранной регистрацией

Добрый день!

Хочу приобрести автомобиль в Сербии, т. к. некоторое время в году проживаю там.

Прошу дать информацию, если будет необходимо въехать на этом авто в РФ.

Спасибо.

, Владимир, г. Калининград
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Владимир! Если Вы собираетесь въезжать на территорию РФ на иностранном автомобиле, то необходимо будет пройти таможенную процедуру, именуемую «временный ввоз товара на территорию Таможенного союза» в соответствии с Таможенным кодексом таможенного союза. Необходимо будет уплатить таможенную пошлину. Согласно ч. 1 ст. 280 Таможенного кодекса таможенного союза срок временного ввоза товаров устанавливается таможенным органом на основании заявления декларанта исходя из целей и обстоятельств такого ввоза и не может превышать 2 (два) года со дня помещения товаров под таможенную процедуру временного ввоза. Срок может быть продлен по заявлению декларанта.