8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие у меня права на ребенка, если живем в гражданском браке?

Здравствуйте! Вопрос такой: Мне 34 жене 25. Гражданский брак. Совместный ребенок 1.5 года.Живу у жены с в квартире с мамой(тещей)и ребенком.. Работаю официально. Жена в декрете. хочет ограничить общение с ребенком из своих соображений и подать на алименты. Какие у меня есть права на ребенка и что я могу сделать согласно законодательству и конституции РФ чтобы не допустить ограничения в общении и воспитании ребенка.

, Валентин, г. Москва
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Какие у меня права на ребенка, если живем в гражданском браке? Здравствуйте! Вопрос такой: Мне 34 жене 25. Гражданский брак. Совместный ребенок 1.5 года.Живу у жены с в квартире с мамой(тещей)и ребенком… Работаю официально. Жена в декрете. хочет ограничить общение с ребенком из своих соображений и подать на алименты. Какие у меня есть права на ребенка и что я могу сделать согласно законодательству и конституции РФ чтобы не допустить ограничения в общении и воспитании ребенка.
Валентин

Добрый день!

Не важно — в браке Вы или нет.

Главное — что в свидетельстве о рождении ребенка? Отец — Вы?

0
0
0
0
Валентин
Валентин
Клиент, г. Москва

Да. В свидетельстве о рождении отец - я.

Да. В свидетельстве о рождении отец — я.
Валентин

Про алименты — предложите пойти к нотариусу и оформить соглашение по алиментам.

Про общение.

Тоже самое — согалшение о порядке общения с ребенком у нотариуса.

Не согласиться — объясните, что намерены обратиться в суд. Суд с учетом органов опеки установит время общения с ребенком.

Если будете проживать отдельно, то:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

Удачи, постарайтесь решить дело мирным путем, без суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2016