Какие у меня права на ребенка, если живем в гражданском браке?

Здравствуйте! Вопрос такой: Мне 34 жене 25. Гражданский брак. Совместный ребенок 1.5 года.Живу у жены с в квартире с мамой(тещей)и ребенком.. Работаю официально. Жена в декрете. хочет ограничить общение с ребенком из своих соображений и подать на алименты. Какие у меня есть права на ребенка и что я могу сделать согласно законодательству и конституции РФ чтобы не допустить ограничения в общении и воспитании ребенка.

, Валентин, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Какие у меня права на ребенка, если живем в гражданском браке? Здравствуйте! Вопрос такой: Мне 34 жене 25. Гражданский брак. Совместный ребенок 1.5 года.Живу у жены с в квартире с мамой(тещей)и ребенком… Работаю официально. Жена в декрете. хочет ограничить общение с ребенком из своих соображений и подать на алименты. Какие у меня есть права на ребенка и что я могу сделать согласно законодательству и конституции РФ чтобы не допустить ограничения в общении и воспитании ребенка.
Валентин

Добрый день!

Не важно — в браке Вы или нет.

Главное — что в свидетельстве о рождении ребенка? Отец — Вы?

Валентин
Клиент, г. Москва

Да. В свидетельстве о рождении отец - я.

Да. В свидетельстве о рождении отец — я.
Валентин

Про алименты — предложите пойти к нотариусу и оформить соглашение по алиментам.

Про общение.

Тоже самое — согалшение о порядке общения с ребенком у нотариуса.

Не согласиться — объясните, что намерены обратиться в суд. Суд с учетом органов опеки установит время общения с ребенком.

Если будете проживать отдельно, то:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

Удачи, постарайтесь решить дело мирным путем, без суда.