8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как и в каком порядке можно восстановить срок принятия наследства по сберкнижкам бабушки?

Здравствуйте.

Со дня смерти моей бабушки прошёл год. Я пропустила срок принятия наследства по её сберкнижкам потому что нашла их позже чем через полгода после её смерти. Жила я и училась другом городе, а в местном отделении банка меня дезинформировали о сроках наследования сберкнижки.

Как и в каком порядке мне восстановить срок принятия наследства по сберкнижкам бабушки?

13 августа 2016, 22:05, Аня, г. Новосибирск
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Аня, здравствуйте,

Если срок принятия наследства, установленный законом, пропущен, восстановить его можно в судебном порядке при наличии уважительных причин пропуска срока.

ГК РФ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
14 августа 2016, 03:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно восстановить срок принятия наследства если прошло 11лет?
Можно восстановить срок принятия наследства если прошло 11лет? К нотариусу не обращался и не знал что наследственное дело было открыто и меня там скрыли.
17 октября 2020, 13:39, вопрос №2888290, Дмитрий, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Как восстановить срок принятия наследства?
Возможно ли восстановить срок принятия наследства, если бывший муж умер в 2008 году, дочери тогда было 15 лет, а наследники( вторая семья) скрыли от нотариуса, что имеются другие несовершеннолетние дети. Мне( я мать)его жена( на тот момент тоже бывшая) сказала, что он не является собсвенником квартиры, т. е. опять соврала. А теперь спустя 9 лет я узнала, что 1/2 квартиры была на нем. На момент смерти он проживал один в этой квартире. Как можно восстановить право моей дочери на часть наследства?
28 февраля 2017, 15:17, вопрос №1555531, Альбина, г. Томск
6 ответов
Наследство
Можно ли восстановить срок принятия наследства спустя 16 лет и в каком порядке?
Возможно ли восстановить срок принятия наследства в суде если жена обнаружила сберкнижку умершего мужа спустя 16 лет после его смерти есть ещё наследник- несовершеннолетний сын умершего и мать умершего мужа
21 декабря 2016, 14:45, вопрос №1481415, Татьяна, г. Пермь
1 ответ
Наследство
Как восстановить срок принятия наследства, если он пропущен более 3 лет, а веских причин нет?
В 2012 году у меня умерла бабушка, она меня воспитывала, часть квартиры она переписала при жизни моему сыну (правнуку). Еще она мне оставила сберкнижку, но я не ступила в права наследования до сиз пор... Что я должна указать в заявлении о восстановлении срока принятия наследства, если нет веских причин? Фактическое принятие наследства? Или восстановит срок принятия наследства на сына( правнука), он был несовершеннолетним на день смерти, а самой отказаться от наследства?
28 августа 2016, 13:26, вопрос №1359427, Оксана, г. Казань
5 ответов
Наследство
Восстановить срок принятия наследства
Можно ли восстановить срок принятия наследства,если наследник знал о том что наследодатель умер,но не знал о существовании наследства. Является ли это уважительной причиной?
25 октября 2014, 17:37, вопрос №596301, Сергей, г. Москва
9 ответов
Дата обновления страницы 14.08.2016