8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как купить акции иностранной компании?

Российский валютный резидент во время поездки за рубеж решил приобрести акции иностранной частной компании с целью получения дохода. Как правильно провести эту сделку, чтобы не нарушить васлютное законодательства РФ, а именно, как оплатить покупку, необходим ли договор покупки акций, где эти акции хранить, и т.п.

, Светан Симт, г. Москва
Андрей Крамзин
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

В Вашей ситуации есть 2 варианта:

1. покупка акций в стране инкорпорации эмитента.

2. покупка акций на территории России (т.е. когда оплата за акции осуществляется с территории России).

В любом из вышеуказанных вариантов, покупатель будет обязан уведомить территориальную налоговую инспекцию России по месту своей регистрации об участии в капитале иностранной компании.

При варианте № 2 необходимо оформлять паспорт сделки и соблюдать требования валютного законодательства.

Как правило, на территории России используется вариант. когда акции считаются переданными после 100% оплаты. Это означает, что до момента внесения записи регистратором по лицевому счету акции должны быть оплачены, а значит денежные средства должны уже находится за рубежом.

В этом случае крайне важно соблюдать сроки внесения записи по лицевому счету акционера после оплаты акций. Допустим, в договоре указано, что после оплаты акций регистратор (эмитент) обязуется в течение 10 дней внести запись о новом акционере в реестр владельцев ценных бумаг. Это означает. что внесение записи на 11-12 день может быть расценено органами валютного контроля РФ как правонарушение.

Договор купли-продажи акций обязателен при условии оформления паспорта сделки — вариант № 2.

Строгих требований к хранению акций иностранной компании законодательство РФ не предъявляет: они могу храниться акционером в любом удобном месте.

0
0
0
0
Светан Симт
Светан Симт
Клиент, г. Москва

Уважаемый Андрей Анатольевич,

Благодарю Вас за обстоятельный ответ на мой вопрос.

Хотелось бы попросить Вас уточнить некоторые детали.

1. Покупатель акций не является налоговым резидентом РФ, так как проводит более 183 дней вне территории РФ, имея временный вид на жительство в иностранном государстве. Но при этом он продолжает оставаться валютным резидентом РФ.

Кроме того, доля приобретаемых акций в уставном капитале компании не превышает 5%.

Как Вы считаете, остается ли у него в такой ситуации обязанность информировать налоговые органы о приобретении этих акций ?

2. Почему возникает обязательство открывать паспорт сделки в данном случае? Ведь из РФ ничего не вывозится? Следовательно, и возврат денег в РФ контролировать вроде бы незачем? В чем неправильна моя позиция?

3. Можно ли заплатить за акции компании наличной валютой, находясь в стране регистрации компании? Нужен ли договор о приобретении акций в этом случае?

4. Какие ещё «подводные камни» и обязательства могут возникнуть в процессе и в результате проведения такой сделки?

Буду Вам чрезвычайно благодарен, если Вы сочтете возможным ответить на дополнительные вопросы.

С уважением,

Светан.

Похожие вопросы
Гражданское право
Сдаёт ли отчёт по форме федерального статистического наблюдения №11-НА филиал иностранной организации, если юридическое лицо находится на территории РФ?
Здравствуйте! Сдаёт ли отчёт по форме федерального статистического наблюдения №11-НА филиал иностранной организации, если юридическое лицо находится на территории РФ?
, вопрос №4085334, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Если покупался абонемент по акции?
Хотела бы расторгнуть бессрочный договор с фитнес залом Брала абонемент и Здравствуйте! Хотела бы расторгнуть бессрочный договор с фитнес—залом. Брала абонемент и отходила на 3 занятия из 16. Могу ли я вернуть деньги за неиспользованные занятия? Если покупался абонемент по акции? (Фото договора высылаю)
, вопрос №4084599, Анастасия, п. Тульский
1100 ₽
Автомобильное право
Что по закону входит в обязанности компании предоставляющей авто?
Ситуация следующая: водитель увидел объявление о подработке такси, пришёл в компанию которая оказывает услуги аренды, какие права у водителя? Что по закону входит в обязанности компании предоставляющей авто?
, вопрос №4084272, Дарья, г. Ярославль
486 ₽
Трудовое право
Здравствуйте, я работал в компании по перевозке Тортов до торговых точек, работал не официально, не так давно
Здравствуйте , я работал в компании по перевозке Тортов до торговых точек , работал не официально , не так давно ушел от туда , сейчас директор этой компании заявляют что подаст на меня в суд , так как были недовозы до торговых точек , и якобы я забирал этот товар , что мне горозит ?
, вопрос №4084177, Максим, г. Курск
Автомобильное право
Сейчкс пришол иск от страховой которая открытая
Здравствуйте Я купила авто у компании. На ней была открытая страховка. На себя не поставила. Сделала ещё . Страховку на себя. Произошло дтп. Я дала открытую страховку. Сейчкс пришол иск от страховой которая открытая. Что можно сделать
, вопрос №4082089, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2016