Как купить акции иностранной компании?

Российский валютный резидент во время поездки за рубеж решил приобрести акции иностранной частной компании с целью получения дохода. Как правильно провести эту сделку, чтобы не нарушить васлютное законодательства РФ, а именно, как оплатить покупку, необходим ли договор покупки акций, где эти акции хранить, и т.п.

, Светан Симт, г. Москва
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

В Вашей ситуации есть 2 варианта:

1. покупка акций в стране инкорпорации эмитента.

2. покупка акций на территории России (т.е. когда оплата за акции осуществляется с территории России).

В любом из вышеуказанных вариантов, покупатель будет обязан уведомить территориальную налоговую инспекцию России по месту своей регистрации об участии в капитале иностранной компании.

При варианте № 2 необходимо оформлять паспорт сделки и соблюдать требования валютного законодательства.

Как правило, на территории России используется вариант. когда акции считаются переданными после 100% оплаты. Это означает, что до момента внесения записи регистратором по лицевому счету акции должны быть оплачены, а значит денежные средства должны уже находится за рубежом.

В этом случае крайне важно соблюдать сроки внесения записи по лицевому счету акционера после оплаты акций. Допустим, в договоре указано, что после оплаты акций регистратор (эмитент) обязуется в течение 10 дней внести запись о новом акционере в реестр владельцев ценных бумаг. Это означает. что внесение записи на 11-12 день может быть расценено органами валютного контроля РФ как правонарушение.

Договор купли-продажи акций обязателен при условии оформления паспорта сделки — вариант № 2.

Строгих требований к хранению акций иностранной компании законодательство РФ не предъявляет: они могу храниться акционером в любом удобном месте.

Светан Симт
Клиент, г. Москва

Уважаемый Андрей Анатольевич,

Благодарю Вас за обстоятельный ответ на мой вопрос.

Хотелось бы попросить Вас уточнить некоторые детали.

1. Покупатель акций не является налоговым резидентом РФ, так как проводит более 183 дней вне территории РФ, имея временный вид на жительство в иностранном государстве. Но при этом он продолжает оставаться валютным резидентом РФ.

Кроме того, доля приобретаемых акций в уставном капитале компании не превышает 5%.

Как Вы считаете, остается ли у него в такой ситуации обязанность информировать налоговые органы о приобретении этих акций ?

2. Почему возникает обязательство открывать паспорт сделки в данном случае? Ведь из РФ ничего не вывозится? Следовательно, и возврат денег в РФ контролировать вроде бы незачем? В чем неправильна моя позиция?

3. Можно ли заплатить за акции компании наличной валютой, находясь в стране регистрации компании? Нужен ли договор о приобретении акций в этом случае?

4. Какие ещё «подводные камни» и обязательства могут возникнуть в процессе и в результате проведения такой сделки?

Буду Вам чрезвычайно благодарен, если Вы сочтете возможным ответить на дополнительные вопросы.

С уважением,

Светан.